Результаты мрт головы
Нужна консультация невролога хотя бы приблизительно. К чему ведет и есть ли признаки ишемического инсульта, и результат ли это атеросклероза, насколько плоха ситуация, сколько у нас времени.
Здравствуйте, данных за наличие или перенесееный инсульт нет. Критичных изменений не описано.
мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза, сахарного диабета и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Пустое турецкое седло часто возникает с возрастом и лечения не требует, для перестраховки можно обратиться к эндокринологу для исключения гормональных изменений
Анализ был сделан на фоне резкого обвала с уклоном в деменцию, сильное тревожное расстройство, большая расфокусировка внимания, навязчивые мысли, панические атаки, страх, отказ от еды. Сейчас больная немного ест, очень мало, истощение. но сильно мешает тревожное расстройство. Это может быть следствием изменений гормонов щитовидной желкзы?
Данные жалобы клинические, по МРТ такие изменения не видны, нужно обязательно посетить врача психиатра, так как данные симптомы характерны для деменции, тревожного расстройства, должны назначаться препараты для лечения
Выраженные изменения гормонов щитовидной железы может только усугублять данное состояние, но не является основной причиной
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Признаков перенесенного инсульта нет. Обычно они описываются как кистозно-глиозные изменения или постишемические кисты.
В связи с чем делали МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ни признаков инсульта, ни очагов онкологической патологии не выявлено.
Имеются огаги глиоза сосудистого характера.
Такие очаги образуются при перепадах давления, атеросклерозе.
После ковида так же наблюдаются подобные очаги. Подобные очаги наблюдаются практически у всех людей после 40 лет, сами по себе очаги опасности не представляют.
Имеется синдром пустого турецкого седла.
Он является косвенным признаком внутричерепной гипертензии.
Для подтверждения синдрома ВЧГ пройдите осмотр глазного дна у окулиста, если есть отек диска зрительного нерва, то назначаются мочегонные.
Так же при синдроме пустого турецкого седла может страдать выработка гормонов гипофиза, поэтому пройдите консультацию эндокринолога.
Опущение миндалин мозжечка с одной стороны является врождённой анатомической особенностью, оно не больших размеров, клиники не даёт.
В целом, по МРТ нет никаких изменений, угрожающих жизни.
Проводите контроль артериального давления и пульса, липидного спектра и коагулограммы.
Здравствуйте!
По данным мрт данных за перенесенный инсульт не получено.
Уточните по какой причине выполнялось данное исследование и какие жалобы есть на данный момент?
Сосудистые очаги могут проявляться на фоне скачков артериального давления, аритмии.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога