Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №346740

Добрый день,

Анализ спермограммы по стандартам ВОЗ
Время разжижения 120 мин
Удельное число - 14,6 млн
Прогрессивные - 6,5%
Не прогрессивно подвижные - 13,3%
Вязкость - 3 см.
Агглютинация не выявлена

Мазки на ИПП и бактерии в норме.

Что делать? Чем лечить? Какие еще анализы нужны?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, есть отклонения, но они не критичные. Снижено количество сперматозоидов и их подвижность - олигоастенозооспермия. С какой целью сдавали спермограмму? Необходимо сдать Кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон.
И выполнить МАР тест.
Клиент
Дмитрий,
ГСПГ- 63,91 при норме 18,3-54,1
Тестостерон свободный - 20,79 при допуске от 1 до 28
Обычный Тестостерон - 7,84 при норме 2,49-8,36
Пролактин - 16,8 при допуске 4-15,2
ТТГ - 1,78 при допуске 0,27-4,2

Андролог, Уролог
Да, без значимых отклонений
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность? Женский фактор исключили?
Клиент
Галина, добрый день,

Планируем несколько месяцев. Первый ребенок родился у нас 5 лет назад. Там больше года "старались". Женский фактор проверяли, все нормально. Сейчас, учитывая более старший возраст, не хочется снова этой лотереи. Поэтому надо сразу делать все необходимое.
Уролог, Андролог
По спермограмме повышена вязкость, в следствие этого и снижена подвижность, снижено и количество сперматозоидов. Нужно сдать МАР - тест. Исключить воспалительный процесс: сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП, пройти УЗИ органов мошонки.
Для улучшения подвижности спераматозоидов необходимо принимать препараты, которые содержат L- карнитин, можно принимать Карнитон или Элькар. Можно принимать биалогические активные добавки, в состав которых также входит карнитин (Андродоз, Сперотон, Профертил или Бестфертил). Курс приёма таких препаратов должен быть не меньше 3 месяцев.
Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца.
Продолжительность сперматогенеза в среднем составляет 73 - 75 дней, поэтому курс лечения, направленный на улучшения показателей сперматозоидов составлять должен минимум 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму.