Маловодие и ЕАП
Беременность 33 нед 1 день. Первый день Последней менструации 5 декабря. Ктг на 10 баллов. Прикрепляю все скрининги 1 скрининг 2 скрининг И 3 скрининг - 2 штуки (делала в платном и бесплатном) Ставят Маловодие ИАЖ - 14.02 Индекс амниотической жидкости- 58. Жалоб нет, ребенок весит 2.400, в развитии не отстает , наоборот все хорошо. Но Маловодие и ЕАП Что с этим делать и как поддерживать? Насколько опасно это всё для ребенка ?
Здравствуйте!
Единственная артерия пуповины - это особенность строения пуповины в данной беременности, как-то повлиять на это, к сожалению, нельзя. При единственной артерии пуповины могут повышаться риски по низкой массе тела ребёнка.
По современным критериям маловодием считают уровень ИАЖ менее 50. Поэтому обычно в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Низкой массы тела ребенка нет. Наблюдение и контроль чего?
Каждые 10 дней делать узи до 40 недель?
Обычно в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение за самочувствием, стандартные анализы и обследования по сроку беременнности + контроль УЗИ с определением ИАЖ через 7-10 дней.
При пограничных значениях ИАЖ контроль могут рекомендовать до доношенного срока беременности.
Здравствуйте! ЕАП - это особенность строения пуповины, как -то повлиять на это совершенно невозможно, при ЕАП есть риски развития нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, задержки роста плода. Учитывая приложенные данные : задержки нет, кровотоки в норме, поэтому только контроль ИАЖ в динамике. Воды продуцирует сам плод, он заглатывает их и затем выделяет с мочой, поэтому единолично только изменения в этом показателе ничего не значат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации беременность протекает благополучно: плод развивается по сроку, вес хороший, КТГ идеальное, признаков гипоксии нет.
Маловодие — умеренное, без угрозы для ребёнка, но требует наблюдения. Единственная артерия пуповины — анатомическая особенность, которая при нормальных УЗИ и отсутствии пороков не несёт рисков.
В похожих ситуациях рекомендуют динамический контроль: УЗИ и допплер каждые 1–2 недели, КТГ 1–2 раза в неделю, отслеживание шевелений. Питьевой режим 2–2,5 л/сут, полноценное питание, контроль давления. При сохранении стабильной картины беременность можно доносить до доношенного срока, роды планируются индивидуально.
Берегите себя🍀