ЗРП, маловодие на 34 неделе беременности

Добрый день! Сегодня сходила на очередное УЗИ (заключение прикрепляю, а также предыдущее УЗИ). Все предыдущие заключения были удовлетворительные, малыш был даже крупнее нормы. А сегодня врач сказал, что плод отстаёт, брахоцефалогический тип головки, маловодие, замедление темпов роста... Я просто рыдаю(((( Вторая беременность, 2 недели назад переболела простудой, без температуры. Подскажите, сильно всё плохо??? Что делать? На приём ко врачу через 3 дня, я с ума сойду(((

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если принимать за срок значение 33 недели 4 дня, то вес малыша, измеренный на исследовании (1914 г) соответствует 11 процентилям (процентили соответствуют разбросу определённого веса у количества малышей). Маловесный плод ставится при процентилях ниже 10, а задержку роста плода при процентилях ниже 3. Поэтому при расчёте на 33+4 недель нельзя сказать, что у малыша есть задержка роста или маловесность на момент исследования.
Количество вод, действительно, немного снижено, но, как правило, на таком большом сроке беременности это не является угрозой для ребёнка. Маловодие требует просто наблюдения раз в 14 дней.
Можете ли Вы прикрепить 1 скрининг?

Алина Айратовна, прикрепила 1 скрининг. У меня стабильно каждое УЗИ и скрининг срок на неделю меньше. Отчего уменьшилось количество вод? Подтеканий не замечала, в туалет бегаю довольно часто, стараюсь пить норму воды в день... И скажите насчёт формы головки, почему она сменила форму? Это сильно плохо?? Начиталась плохого...

По первому скринингу у Вас сегодня также 33+4 недели.
Срок и пдр определяются по первому скринингу. Далее все расчеты срока по узи высчитываются исходя из веса малыша, то есть на них мы смотрим только чтобы посмотреть, не остаёт или не опережает ли малыш в весе.
Маловодие бывает из-за нарушений работы плаценты (но в Вашем случае все кровотоки в порядке, поэтому эта причина сомнительна), из-за пороков развития мочевыводящей системы (но их у Вас тоже не выявляли), поэтому скорее всего причина идиопатическая (то есть неизвестно, почему). Сильно тревожится не стоит, маловодие - довольно частое явление.
Насчёт брахицефалии - пока, на мой взгляд, рановато обращать на это внимание, тем более, что она не так выражена по текстовому описанию и может быть погрешностью измерений.
Рекомендуется пересмотреть узи через 14 дней у другого специалиста, чтобы получить второе мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Не паниковать, постараться успокоиться, ничего критичного нет. Воды в норме, да, на нижней границе нормы, но маловодия нет, норма от 50 мм. Окружность живота, вес более 10 процентиля, в такой ситуации мы не говорим не о задержке роста плода, не о маловесном плоде. Оценить динамику роста, количество вод через 10-14 дней. Воды продуцируются ежедневно, поэтому вероятность что их количество в дальнейшем будет больше высокая. Форма черепа измениться не могла, и учитывая что нет никаких отклонений в описании мозговых структур это не патология, особенность малыша. Поэтому нет поводов для волнений на данный момент, только УЗИ контроль в динамике. Ктг каждые 2 недели планово.

Ольга Михайловна, спасибо. Врач УЗИ напугал, увидел и спросил не болела ли я, может воды мутные ещё, визуализация затруднена была.
Насчёт формы черепа, в предыдущие УЗИ мне ничего не говорили... Поэтому у меня шок.
И ещё последние пару дней малыш сильнее активен, при ходьбе давление сильное вниз и на мочевой...

Учитывая что УЗИ у одного доктора проводилось может быть ранее не обратил на это внимание, в любом случае это точно не патология. Чтобы точно убедиться что малыш не страдает, учитывая что отмечаете усиление активности шевелений сделать Допплер, посмотреть кровоток в сосудах плаценты. Ктг делали уже?

Ольга Михайловна, ктг мне ещё не назначали, на приём ко врачу через 3 дня, спрошу ее.
Один раз делала у другого врача УЗИ, сейчас прикреплю, но там тоже всё нормально было.

Ктг согласно клиническим рекомендациям делают с 32 недель каждые 2 недели, чаще по показаниям, поэтому ктг провести, Допплер если доктор не даст направление сделать платно самостоятельно.

Повторюсь, форма черепа измениться не могла, может быть да, из за плохой визуализации измерить достоверно не получилось. Не переживать по этому поводу

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!

Пишите по результатам контроля, сейчас только контроль в динамике и Допплер, чтобы понимать что Малыш не страдает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая срок беременности и сопоставив его с весом малыша ,говорить о задержке развития плода нецелесообразно. Поскольку размеры укладываются в более чем 10 процентиль.

Количество вод -непостоянная величина ,которая может вариьровать в зависимости от того ,сколько вод малыш продуцирует и потребляет . В данном случае количество более 50 мм (нижняя граница нормы)

В любом случае показан контроль узи через 10-14 дней ,чтобы оценить динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого нет, вод нормальное количество, Иаж норма от 5 до 25 см, величина постоянно меняется. Малыш сейчас может набирать по 200 г в неделю, то есть к 40 неделям будет хороший стандартный вес, норма при доношенной беременности от 2500 г, форма головы вообще сейчас значения не имеет. В вашем случае рекомендуется сделать доплерометрию для оценки кровотока и повторить узи через 14 дней для оценки динамики веса малыша. Так же в таких случаях рекомендуется исключить анемию(сдать общий анализ крови и ферритин), так же добавить в рацион больше белковых продуктов(мясо, рыба, яйца, творог, можно белковые коктейли).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По последнему УЗИ видно, что малыш немного отстаёт в росте, воды стало меньше, и форма головки указана как брахицефалическая — это не болезнь, а чаще всего просто особенность строения, которая встречается у многих и не требует лечения. Вес плода сейчас находится на нижней границе нормы, но это не критично. Очень важно, что сердечко работает ровно, плацента справляется, кровотоки в норме — это значит, что малыш получает всё необходимое и чувствует себя стабильно.
Пока всё выглядит как лёгкое замедление темпов роста, которое просто нужно наблюдать более внимательно. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ, допплер. Сейчас самое главное — спокойно дождаться приёма, выполнять рекомендации, следить за шевелениями. Всё будет хорошо.🍀