Склероз шейки мочевого пузыря

Насколько распространено это заболевание? Насколько вероятен риск его развития на фоне простатита? Или все таки это редкое заболевание, которое развивается на фоне операций с пж, лучевой терапии, травм? Короче насколько высок риск развития склероза шейки мп при простатите? И часто ли слабая струя мочи говорит о склерозе ?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Добрый день. Склероз шейки мочевого пузыря возникает из-за травм, оперативного вмешательства, лучевой терапии . На фоне воспалительного процесса тоже есть вероятность развития склероза, но воспаление должно быть активным и агрессивным.
Если вы говорите о хроническом простатите, то вряд ли это приведет к развитию склероза шейки мочевого пузыря.
Тонкая струя мочи не всегда говорит о формировании или наличии склероза шейки мочевого пузыря.
Есть ли у вас какие-то методы обследования? УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, урофлоуметрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Егоровна, у меня всё есть. А о чем говорит еще слабая струя мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Егоровна, всё приложил

Оценила результаты исследований
Лечение назначали вам какое-то?
По данным урофлоуметрии ( где кривая мочеиспускания)
есть обструктивный тип изменения мочеиспускания, он может быть на фоне изменений в предстательной железе, которые описаны ( диффузные изменения ткани простаты, увеличение предстательной железы)
По данным секрета предстательной железы имеется воспаление в предстательной железе, необходимо его пролечить, если лечение не назначалось.
По данным УЗИ объем остаточной мочи в пределах нормы. Данных за слекроз шейки мочевого пузыря не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, склерозу простаты хронический простатит редко приводит. Насчёт мочеиспускания необходимо приведение урофлоуметрии, трузи простаты с объёмом остаточной мочи, анализ мочи пса общий крови.
Насчёт постановки склероза шейки мочевого пузыря- методика эндоскопическая- цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Константинович, я спросил про склероз шейки мочевого пузыря

По предоставленным данным за склероз шейки мочевого пузыря нет данных, опорожнение полное мочевого пузыря, по урофлоуметрии признаки обструктивного типа мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Константинович, а что значит обструктивное мочеиспускание ? Какая может быть причина ?

Возможные причины-
воспаление в предстательной железе
- камень в мочевом тракте по данным к-т микролит в мочеточнике
- стриктуры в уретре
- воспаление уретры
- сужение крайней плоти

Принятый ответ

Здравствуйте. Склероз шейки мочевого пузыря не частое заболевание. Может возинкнуть после хирургических вмешательств как осложнение, также возможно как последствие воспалительных заболеваний мочевыделительной и половой системы.
Частая и слабая струя не говорит о склерозе, такие симптомы часто наблюдаются при простатите, гиперплазии предстательной железы.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Встречается слава богу не часто. В любом случае развивается не быстро.
По представленным результатам убедительных данных за склероз шейки мочевого пузыря нет даже близко.
Нужен очный осмотр уролога.