Сибр, лямблии
Здравствуйте. стала себя плохо чувствовать. Сдала все мрт, кучу анализов (все более менее ). Но подтвердился Сибр. И подтвердился антиген на Лямблии. Сдавала кал два раза и оба положительные. Остальные паразиты не найдены. Диарея каждый день по 7 - 10 раз за день, на протяжении года. Постоянное чувство тяжести. Слабость. Хочется только спать. Так же повышен кальпротектин под 200. . Итог; 1. сибр 2. Лямблии 3. Кальпротектин 200 Скажите пожалуйста с чего начать лечение грамотно. Распишите пожалуйста поэтапно лечение.
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили лямблии, поэтому можно обратиться к лечащему врачу и с ним решить вопрос по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём тинидазола (или макмирора)
3 этап продолжительностью 14 дней приём пробиотика.
Через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа кала на цисты простейших.
Здравствуйте, так как выявлены лямблии назначается схема лечения: сначало Урсосан 14 дней, затем Макмирор, далее пробиотики. Затем пересдать анализы на кальпротектин (это показатель воспаления кишечника) при его повышении обычно назначаем колоноскопию.
Добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. Он эффективен для лечения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) и лямблиоза.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/антиген лямблий и тест на СИБР).
Здравствуйте. Получается если пропить макмиррор, то отдельно сибир лечить не нужно ? И может ли быть такое вялое состояние от сибра и лямблий ?(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, расписала схему лечения, которая будет одновременно эффективна от лямблий и для лечения СИБР.
Да, может быть такое состояние на этом фоне.
Спасибо большое.
Здравствуйте! Сначала лучше пролечить Лямблии.
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Кальпротектин можно пересдать через 1 месяц после лечения
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Целесообразно начать с лямблий, потому что они могут поддерживать сибр.
Пример схемы в подобной ситуации:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик и в этот момент можно начинать лечить сибр по назначению гастро
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Здравствуйте. Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста.. получается Сибр лечить, когда пропью прибиотики? Или в параллель лечить сибр и пить прибиотик?
Принятый ответ
Параллельно уже можно