Ушиб подкаленной чашечки и голени

Вчера упала с горы, запнулась об камень и прокатилась по камням, в результате правая нога пострадала, приложить холод не получилось сразу так как была в горах, пока спустилась, прошло часа два, приложили холод, намазала вольтареном, на следующий день стало хуже, отекла голень, подскажите, что делать, боюсь что-то серьезное?Вчера спустилась с горы была небольшая боль, потом к вечеру стал хуже и хуже, сегодня сильнее.Боль есть только при сгибании, при ходьбе на прямых ногах не больно .

Желчнокаменная болезнь
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Если при опоре на ногу нет острой боли, это знак хороший , но стандарт ,что нужно делать в таких ситуациях никто не отменял.
Для начала чтоб исключить перелом рекомендуется выполнить рентген снимок в 2х проекциях. Приложить холод,на второй день чередовать холодные и тёплые компрессы.

При отёчности возвышенное положение конечности.

Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Для выявления возможных повреждений мягкотканных структур необходимо выполнить Мрт 1,5Тесла она дает 95% информации .
Нужно будет избегать форсированных движений в коленном суставе, до купирования боли и выявления причин.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Ссадины и царапины нельзя мочить водой. Обрабатывать Бетадином.

По фото похоже на посттравматический отёк сухожилий передней поверхности голени с развитием теносиновита.
Переломов нет. Уточнить диагноз желательно на УЗИ. В понедельник показаться врачу.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Преимущественно постельный режим.
Физиотерапия до понедельника не рассматривается.
Если поднимется температура, потребуются антибиотики. Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте Арина! Имеем дело с ушибленными ссадинами и ушибом мягких тканей голени,возможно образованием гематомы.
Отсюда отек и боль.
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование : рентгенография + УЗИ
-ограничение осевых нагрузок на травмированную конечность
-обработка ран раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-коррекция рекомендации ,если при исследовании будут выявлены дополнительные травматические повреждения
Всего самого наилучшего!