Порез у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 1 год достала кружку и разбила, обработали перекисью и завязали бинтом, сейчас обработала мирамистиром и завязала, прошло часа три в одном месте припухло и как будто не много кожа разошлась пополам, крови было мало, остановилась быстро, но ранка мокрая сочится что то прозрачное не много, что делать нужно ли зашивать или чем то мазать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. Края раны нужно зашить СЕГОДНЯ или можно их сопоставить стрипами - специальными клейкими полосками.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
То же сегодня нужно сделать. Завтра будет уже нельзя и рана будет заживать рубцом.

Если опыта нет, купите стрипы и езжайте в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, в каком возрасте ставят от столбняка, до года все прививки у нас стоят, ездили в больницу зашивать сказали поздно, про прививки можно узнать только в понедельник, если прививки нет это будет не поздно её поставить?

По столбняку поздно не будет.
Сходите в понедельник к педиатрам и всё выясните.

Стрипами сблизьте края раны сами.
В травмпункте отказали не правомерно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Я бы рекомендовала сегодня сразу поехать в трампункт-края раны рваные, где-то глубокие,где-то поверхностный парез.Самостоятельность здесь не нужна, если не зашить- заживать будет долго, путем вторичного натяжения (нагноения) ,не думаю,что этот вариант Вас устроит.
А в травмпункте все сделают, и поверьте,после наложения швов , такие раны довольно быстро заживают.
также на месте необходимо решить вопрос о вакцинации от столбняка.Если ребенок вакцинирован в соответствии с Национальным календарем прививок-это хорошо.Если нет прививки-то необходимо решить этот вопрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Сергеевна, в больнице были сказали зашивать поздно, просто обработали и замотали, до года все прививки стоят, но я не знаю стоит ли от столбняка, в течение какого времени ставят от столбняка?

Очень странно...такие раны зашивают впервые 6 часов...Скорее всего" не стали заморачиваться", или то что по фото, в реальности совсем по-другому...
Если ребенок до года сделал все прививки, в число котрых и входит столбняк (АДСМ),то дополнительно вакцинироваться от столбняка не надо, тк впереди в 1.5 года у Вас будет плановая ревакцинация от столбняка...
Самое главное, обрабатыаайте рану, следите,что бы ребенок к ней не лез лишний раз... и обязательно покажитесь своему хирургу в поликлинике..на перевязку
Всё будет хорошо! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Странно , что сказали поздно ушивать...Вообще до 6ти -8ми часов -это еще считается "свежая" (относительно свежая)рана и можно накладывать первичные швы.
Возможно у доктора были другие причины , чтобы не ушивать(может быть рана совсем поверхностная , а по фото не совсем видна глубина, очно доктору виднее....)
Рана всеравно заживет путем вторичного натяжения при перевязках(мази, растворы), не волнуйтесь ,рекомендации думаю Вам дали.
Если у Вас до года выполнены все прививки , то дополнительные от столбняка не нужны , т к до года должны быть выполнены 3 вакцинации от столбняка (в 3, в 4,5мес и 6мес), а первая ревакцинация должна быть по плану в 18мес(1,5г)
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста нам сказали только обрабатывать хлоргексидином и бинтовать в одном месте чуть припухло и красно, чем можно мазать, ребёнку год, прививка стоит

Анастасия, здравствуйте!
У Вас есть возможность приложить фото, как выглядит рана на сегодняшний день

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Надо было ушивать ранку.
А дальше просто долечивать и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста в больнице зашивать не стали так как прошло 3 часа, сказали так заживёт скажете чем можно мазать в одном месте чуть красно и припухше, каждый день обрабатываем хлоргексидином и забинтовываем, может нужно чем то мазать?