Консультация детского хирурга /

Порез у ребёнка — вопрос №1508278

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 1 год достала кружку и разбила, обработали перекисью и завязали бинтом, сейчас обработала мирамистиром и завязала, прошло часа три в одном месте припухло и как будто не много кожа разошлась пополам, крови было мало, остановилась быстро, но ранка мокрая сочится что то прозрачное не много, что делать нужно ли зашивать или чем то мазать?

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. Края раны нужно зашить СЕГОДНЯ или можно их сопоставить стрипами - специальными клейкими полосками.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
То же сегодня нужно сделать. Завтра будет уже нельзя и рана будет заживать рубцом.

Если опыта нет, купите стрипы и езжайте в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, в каком возрасте ставят от столбняка, до года все прививки у нас стоят, ездили в больницу зашивать сказали поздно, про прививки можно узнать только в понедельник, если прививки нет это будет не поздно её поставить?

Ортопед, Травматолог
По столбняку поздно не будет.
Сходите в понедельник к педиатрам и всё выясните.

Стрипами сблизьте края раны сами.
В травмпункте отказали не правомерно.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Я бы рекомендовала сегодня сразу поехать в трампункт-края раны рваные, где-то глубокие,где-то поверхностный парез.Самостоятельность здесь не нужна, если не зашить- заживать будет долго, путем вторичного натяжения (нагноения) ,не думаю,что этот вариант Вас устроит.
А в травмпункте все сделают, и поверьте,после наложения швов , такие раны довольно быстро заживают.
также на месте необходимо решить вопрос о вакцинации от столбняка.Если ребенок вакцинирован в соответствии с Национальным календарем прививок-это хорошо.Если нет прививки-то необходимо решить этот вопрос .
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, в больнице были сказали зашивать поздно, просто обработали и замотали, до года все прививки стоят, но я не знаю стоит ли от столбняка, в течение какого времени ставят от столбняка?
Травматолог, Ортопед
Очень странно...такие раны зашивают впервые 6 часов...Скорее всего" не стали заморачиваться", или то что по фото, в реальности совсем по-другому...
Если ребенок до года сделал все прививки, в число котрых и входит столбняк (АДСМ),то дополнительно вакцинироваться от столбняка не надо, тк впереди в 1.5 года у Вас будет плановая ревакцинация от столбняка...
Самое главное, обрабатыаайте рану, следите,что бы ребенок к ней не лез лишний раз... и обязательно покажитесь своему хирургу в поликлинике..на перевязку
Всё будет хорошо! Поправляйтесь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Странно , что сказали поздно ушивать...Вообще до 6ти -8ми часов -это еще считается "свежая" (относительно свежая)рана и можно накладывать первичные швы.
Возможно у доктора были другие причины , чтобы не ушивать(может быть рана совсем поверхностная , а по фото не совсем видна глубина, очно доктору виднее....)
Рана всеравно заживет путем вторичного натяжения при перевязках(мази, растворы), не волнуйтесь ,рекомендации думаю Вам дали.
Если у Вас до года выполнены все прививки , то дополнительные от столбняка не нужны , т к до года должны быть выполнены 3 вакцинации от столбняка (в 3, в 4,5мес и 6мес), а первая ревакцинация должна быть по плану в 18мес(1,5г)
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста нам сказали только обрабатывать хлоргексидином и бинтовать в одном месте чуть припухло и красно, чем можно мазать, ребёнку год, прививка стоит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
У Вас есть возможность приложить фото, как выглядит рана на сегодняшний день
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Надо было ушивать ранку.
А дальше просто долечивать и все.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста в больнице зашивать не стали так как прошло 3 часа, сказали так заживёт скажете чем можно мазать в одном месте чуть красно и припухше, каждый день обрабатываем хлоргексидином и забинтовываем, может нужно чем то мазать?