Пантогам и возбудимость

Здравствуйте! Малышке 3 недели, неделю лежали в больнице с желтухой и недовесом, назначили элькар и Пантогам, вес набираем плохо, Пантогам даю третий день по 2 раза по 0,8 мг, сеголня дала 0,6 мг после еды через час, кормлю раз в 2 или 3 часа, смешанное вскармливание, ребенок после этого стал возбудимым, плохо спит, когда лежит немного срыгивает, скажите неправильное время приема препарата может негативно сказаться на ребенке?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У данного препарата нет никакой доказанный эффективности и безопасности, поэтому действительно негативный эффект может быть, а в лечебном плане пользы нет. Поэтому обычно данный препарат не рекомендуется к использованию у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте !

Многие исследования ставят под сомнение эффективность данного препарата (Пантогам).

В подобных случаях его не назначают, он действительно, может повышать нервную возбудимость малышей.

Принятый ответ

Добрый день
Пантогам назначен по результатам узи?
Можете прикрепить, пожлауйста выписку из роддома.
Тут не от правильности времени приема препарата зависит. А в целом от того, что он обладаем именно таким свойством, что возбуждает нервную систему и без того незрелую.
Да и доказанной эффективности у препарата нет. Не понятен мотив его назначения. Точно так же как и Элькар.

Да, невролог назначила в детско больнице, по результати осмотра

У нас ксс слева и кефалогематома

Эти оба препарата не влияют на то, по какой причине их прописали.

Невролог прописала нам потому что поставила заключение церебральная ишемия 1-2 степени, синдром умеренного угнетения ЦНС

Видимо на фоне желтухи

Оба этих препарата без научной доказанности и эффективности.

Скажите а от приема Пантогама, принимали в течении трех дней, могут быть какие то серьезные негативные последствия, я теперь переживаю, дочь стала странно себя вести, уже второй день, препарат решила больше не давать

Серьёзных последствий от приема быть не может. Если наблюдаете изменения лучше показаться очно неврологу или педиатру повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность данных препаратов многим врачами ставится под сомнение.
Лучше обратиться очно к неврологу доказательной медицины для решения вопроса о необходимости в приеме данных препаратов .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, у данного препарата очень низкая доказательная база, и в таких случаях рекомендуют не использовать данный препарат.