Понос после смены смеси

Добрый день,ребенку 3 месяца,мучает живот до сих пор,мы на ИВ, кушала нэнни с преботиками,от нее так же урчал живот. Из-за этого ребенок плохо спит,просто ужасно. Сдали анализ крови и калл на копрограмму, в копрограмме положительная реакция на белок , в крови повышены иозонофилы ,врач перевела на гидролизат,кушала неделю,лучше не стало ,а только ещё сильнее забурлил живот и мы ушли на нестожен комфорт. Ребенок кушает хорошо,но изменился стул,стал жидкий и впитывается в памперс. До этого никогда не страдали ни запорами ,ни поносом. На гидролизат ушли резко , на нестожен после него перешли в течение 3 дней. Неужели у нас лактазная недостаточность?Или опять надо менять смесь и она не подходит?В весе ребенок набирает плохо,родилась 3500,выписались 3280, в месяц 3800, в два 4400, через несколько дней идём на взвешивание ,но на домашних детских весах всего 4800... Ребенок еле набирает вес ,что делать ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Пенится?
Попа красная?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня уже 2 раза сходила на так 1 раз в день,не пенится , прожилок крови нет,просто впитывается в памперс, вокруг ануса есть покраснения ,но потом проходит

Это нормально, смесь комфорт это частичных гидролизат, стул часто жидкий, зелёный с неприятным запахом.

Прибавки маловаты из-за частой смены смеси, ЖКТ привыкает к новому питанию 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, до этого мы были 2 месяца на нэнни ,все было хорошо кроме урчания в животе и маленького набора веса. Но ведь калл не должен же впитываться в подгузник

Может впитываться полностью, это не диарея, если не превышает по частоте число кормлений

Сколько кушает ребёнок в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, знаете сегодня даже 130 съедает , но вот я ее укладываю на ночь спать в 8 часов и она только в 4 просыпается кушать ,но я не хочу ее будить ,ТК днём она спит ужасно

За сутки ребёнку нужно обязательно кушать 800 мл смеси, если за день не съедает то будить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, а с какого момента надо считать колличество смеси за день ? Да и просто если я ее разбужу ночью ,она потом вообще уснуть не может начинает очень сильно плакать аж краснеть

Считайте как удобно, можно с утра и до следующего утра.
На кормление можно попробовать не будить, а просто подсунуть соску в рот спящему ребёнку, чаще всего дети начинают сосать во сне

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилок крови в стуле нет? Кал раздражает перианальную область, пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, стул не пенится, анальная область иногда краснеет , но вроде потом проходит,раньше не краснела. Крови нет

Учитывая низкий набор веса и характера стула, попробуйте добавлять в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф), оцените эффект через 2 недели ежедневного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, хорошо, но вот 1.5 месяца назад сдавала анализ кала на углеводы там все было хорошо

Кал на углеводы не является информативным, диагноз выставляется по клинической картине. К тому же фермент безвредный, можете начать его прием и оценить, станет ли лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, скажите ,а вот если ребенок спит ночью я ее укладываю в 8 спать,она получается спит и просыпается только в 4 утра,ночью не бужу потому что потом сон у нее пропадает и ей очень плохо от этого , неужели мне придется тревожить ребенка даже ночью чтоб кормить?

Нет, зачем, если малыш спит не просыпаясь, будить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, просто говорят ,что она должна 800 гр съедать за день ,но я не уверена ,что у нас так получается (

У каждого малыша своя индивидуальная норма, нужно ориентироваться на дальнейшие прибавки на фоне приема лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, заметила ,что у ребенка щёчки стали шершавые ,вроде иногда краснеют иногда нет ,но прыщиков не вижу ,может ли быть ,что у нас аллергия на смесь?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, фото прикрепила

Здравствуйте. Нужно понаблюдать за динамикой высыпаний, если Вы на лечебной смеси, это не аллергия. Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, мы на нестожен комфорт плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, просто прыщиков не видно ,но когда провожу по щекам то ощущение будто имеются маленькие очень и при этом не локально ,а по всей щеке,на лбу и подбородке такого нет

По фото ничего критичного нет, попробуйте просто увлажнять эмолентами, должно стать значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, подскажите, вот начала давать лактазар в каждое кормление + максилак бейби , стул так же 3 раза в день остался,раньше ходила 1 раз,видно ,что понос ,без крови и слизи,не пенится,но это может ли быть поводом для смены смеси?

Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели ежедневного приема. Если ничего не изменится, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.