Расшифровка анализов мочи, повышенные показатели
Кошечка, 1 год 2 месяца. Подобрала на улице в 6-месячном возрасте. Были проблемы с зубками, удалены частично. Глистогонила первые 3 месяца один раз в месяц (мильбимакс) по рекомендации ветеринара. Стерилизована. Сейчас беспокоит то, что периодически кошечка стала писать стоя, не присаживаясь. Других признаков не проявляет - кушает, играет. Собрала мочу, отнесла на анализ. Повышен сразу ряд показателей. Ранее также делали УЗИ органов брюшной полости, чтобы проверить кошечку - прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований в общем анализе крови отмечается гемоконцентрация - повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, обычно это указывает на недостаточное водопотребление, важно нормализовать режим поения. В анализе мочи увеличина плотность, показатель рН, высокий белок за счёт повышения креатинина. По УЗИ критических отклонений не выявлено - увеличение лимфоузлов и селезёнки может быть на фоне проблем с ротовой полостью (инфицирование). Но апрельские данные могут уже быть не актуальны на данный момент.
Сейчас важно нормализовать режим водопотребления, для снижения рН можно применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
Целесообразно сдать анализ крови (общий и биохимический).
Здравствуйте. По результатам анализа общего анализа моча концентрированная и щелочная, что может являться признаком недостаточного потребления жидкости питомцем и являться фактором, способствующим развитию цистита. Несколько изменена биохимия мочи, что может быть признаком метаболических нарушений в организме. В таких ситуациях рекомендуется проконтролировать питьевой режим ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец), а так же провести дообследование- контрольное УЗИ органов брюшной полости ( с акцентом на почки и мочевой пузырь) и общий и биохимический анализ крови для оценки состояния организма и его функций на данный момент.