Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №1482573

Сдал анализы на комиссии. Анализ мочи с повышенными показателями. Расшифруйте, пожалуйста, что значат эти значения и стоит ли переживать?? И к какому специалисту надо обратиться, если что-то серьезное?? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы прикрепили общий анализ крови.
По нему можно предположить недостаточное потребление жидкости поскольку повышены красные кровяные клетки, также влиять на них могут некоторые другие факторы, вредные привычки, бронхолегочные заболевания, проживание в горной местности.
Эозинофилия может говорить о склонности к аллергии, для уточнения сдайте анализ крови на общий IgE, проконсультируйтесь с аллергологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу повышены базофилы и эозинофилы, причиной может быть аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на общий IgЕ, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Повышение гематокрита и гемоглобина, говорит о недостатке жидкости в организме, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ мочи не прикрепился! В ОАК признаки повышенной вязкости крови высокий гемоглобин и гематокрит, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, кровь пересдать в динамике через месяц. Так же повышены эозинофилы это может говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал ня/ глист методом обогащения 2-х но, общий IgE. Моноциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции, биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ мочи.
по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Признаки аллергической реакции.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть повышение базофилов и эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. После перенесенной вирусной инфекции ( в крови есть повышение лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови.
Питьевой режим соблюдаете? От 2 л летом мужчинам чистой воды.
Соответственно, плазмы когда станет больше, гематокрит понизится, и снизятся эритроциты и гемоглобин.
Базофилы и эозинофилы немного повышены. Нет ни на что аллергии? Проверяйте общий иммуноглобулин Е (аллергическая предрасположенность) для начала. Если там все в норме, то обследуйтесь на паразитозы- кал трехкратно методом парасеп.
Если у вас впервые эти изменения, можно через 2-3 недели контроль пересдать. И если они будут вновь повышены- то обследование выше написала.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Есть аллергия на животную шерсть. Дома живет котик. Завели, ребенок очень хотел. По-началу было так себе… сопли, нос закладывало, глаза слезились. Но сейчас, норм. Перестал на него сильно реагировать. Я даже контактировать с ним стал и норм себя чувствую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда кровь на него все-равно реагирует, отсюда скорее всего и есть эти небольшие превышения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за патологию и системное заболевание крови нет. Если придираться к анализу то гемоглобин чуть выше нормы. Такое бывает у курящих, у оюлиц с патологией печени, ЖКТ, при недостаточном употреблении чистой воды.