Что вас беспокоит?
Можно ли так отравиться
Здравствуйте, очень переживаю есть ли риск отравления в моем случае. Я сварила компот из замороженных вишен. И только уже после того как попила его, решила процедить, выкидывала вишни и обратила внимание, что они не цельные, а с какими-то черными точками. Начала читать, что это. До конца не поняла, что это ...из похожего это может быть парша, кокомикоз или жук вишневый долгоносик. Я вчера выпила стакан компота и сегодня один стакан. Может ли быть какой-то вред от употребления таких ягод. Если это какое-то грибковое заболевание вишни....или жук долгоносик. Он питается не только самой вишней, но и ядром ее косточки. А если так, то получается косточка как бы не целая и там выделяется в компот синильная кислота, которая опасна. Очень теперь боюсь. Я начала присматриваться к вишням, достала косточки, чтобы посмотреть на цельность, вроде бы целые, но как бы там ,где дырочки на вишне и темные пятна на самой косточке. Скорее это жук ел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .
Опасности нет. Компот из замороженных вишен с чёрными точками вряд ли мог привести к отравлению. Но в будущем тщательно перебирайте ягоды перед готовкой.
Александр Юрьевич, спасибо
Рад был Вам помочь🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, не переживайте. Долгоносики, в том числе вишнёвый долгоносик, обычно не ядовиты для человека, при термической обработке белок, из которого состоит тело жука - денатурирует. Но вкус изменить он может. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое а то, что он питается косточкой и она как бы немного повреждённая получается. И в компот выделиться могла синильная кислота, насколько это опасно?
не переживайте, не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило , ягодные плоды могут быть так покусаны животными/ несокомыми.
Возможно плоды были поражены какими-то вредителем- насекомым.
Но т.к в данном случае произошла термическая обработка, то вероятность отравления крайне низкая.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, меня больше волнует, если это повреждение от жука , написано, что он питается и косточкой вишни, таким образом в компоте могла быть и синильная кислота, которая токсична. Ведь косточка то немного повреждена
Она не в таком большом количестве , и не рекомендуется длительное хранение и употребление компотов консервированных.
В свежесваренных комнатах такой опасности нет.
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте от такого количества никакого вреда для здоровья не будет.
Нет поводов для беспокойства 🙏🏼❤️
В данном случае достаточно наблюдать за самочувствием, пить больше воды этого будет достаточно 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо, а то, что жук мог повредить косточки, которые выделяют синильную кислоту, которая могла попасть в компот?
Даже если был такой факт, от такой концентрации никакого риска для организма быть не должно 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы Елена🙏🏼
Принятый ответ
Доброго времени суток, Елена)
Ничего страшного по описанные вами ситуации нет !
Какого-либо вреда для организма также быть не может .
Компот во варили замороженный вишни, вследствие чего больше часть организмов умирает + во время варки происходит очередная обработка повышенными температурами, что в очередной раз инактивирует тех или иных возбудителей.
Юлия Валерьевна, спасибо, а если косточки были повреждённые жуком долгоносиком. Он ими питается так же. И от поврежденных косточек могла синильная кислота выделиться в компот, насколько это безопасно?
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20251 ответ
- 17 Мая 20256 ответов
- 8 Января 16 ответов