Смущает родинка, неравномерный окрас
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Очень переживаю. Родинка со мной по памяти много лет, но я не особо к ней приглядывалась, не болит, не увеличилась в размере. Но тут случайно заметила что в ней есть темное пятно. Я в панике, что это меланома. Скажите пожалуйста стоит ли переживать.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Это не является признаком меланомы.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., головные уборы в летний период, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?
Конечно, невусы в течении жизни могут меняться и цветом и размером, это у всех встречается в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Расположение пигмента неравномерное может быть в норме
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?
Да, бывает
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
По фото внутридериальный пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет шероховатую выпуклую поверхность.
Темные точки-это вкрапления пигмента.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 или кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, невус совершенно спокойный, доброкачественный, внутридермальный.
Действительно, пигмент меняется, ничего подозрительного нет, но пройти осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей нужно.
И оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании.
Не переживайте, опасного нет ?
Татьяна Сергеевна, А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?
Да , так обычно и происходит в течение жизни, насыщения пигмента меняется и это является нормой, если все происходит резко то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Да, это тоже все является признаном доброкачественности.
Татьяна Сергеевна, ну судя по фото с полной уверенностью могу сказать что темное пятно существует месяцев 8 точно, за это время родинка ни как не беспокоила. Как было раньте сказать не могу так как она была, но никогда не акцентировала на ней внимание
Это пигмент формируется, возможно будет больше расти, ничего опасного нет.
По желанию для спокойствия можно один раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, так будет точно все ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?
Дарья,да,может меняться окрас и может даже исчезать!
Здравстуйте
Доброкачесвенный невус
Не опасно.
Максим Леонидович, А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?
Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения очной осмотр врача