Пятна на голени

Добрый день, года 1.5 назад на голени сбоку, на икре появилось темное пятно. Как бы два более темных пятна( на ощупь более плотные) объединились в одно. Делала узи вен сказали все нормально. Отправили к дерматологу и ревматологу. Дерматолог ничего конкретно не сказал, прописал гепариновую мазь. Ревматолог назначила кучу всевозможных анализов, результаты анализов хорошие. Назначила компресы диоксидом разведенным с водой и аскорутин. Все проделала, как пятно было, так и осталось. Со временем чуть выше этого пятна на икре начала образовываться вмятина.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Сосудистые изменения вам исключили
Наличие воспаления тоже
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно при нажатии бледнеет или нет ? Нагрузки на ноги есть постоянные ? По наследству какие либо есть кожные заболевания?

Елена Владимировна, наследственности нет, при нажатии одного цвета, работа сидячая

Возможно это раздражение с сосудистым компонентом. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт и очно показаться доктору

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии, чтобы установить точную диагностическую гипотезу.
По представленным фотографиям, нельзя исключать поствоспалительную пигментацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Рекомендованные анализы сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса обычно наружно гормоны например акридерм до 10 д
Если сухая кожа то эмоленты наружно регулярно

Здравствуйте!
По возможности консультация дерматолога, чтобы исключить склеродермию, проверить АНФ дополнительно.
Больше высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Мочалкой не растирать активно.
Избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.