Болят молочные железы, больше слеыа

Здравствуйте! Такая проблема, с прошлых месячных болит левая мж, где-то больше снизу. При нажатии, поднятии рук тянет, также если лежать с боку и перевернулся тоже боль в ней чувствую. УЗИ никогда не делала(мой косяк) Молочные железы всю жизнь болели после овуляции, но сейчас ее у меня полгода нет Была у гинеколога, прощупала, уплотнений нет, но узи нужно делать с 5 по 10 дц, у меня 45 сейчас Что это может быть? Пью дюфастор для вызова месячных уже третий раз с января, после прошлого разв и появилась боль. Справа есть тоже, но сбоку Это может быть рак? Две недели назад сдавала кровь, флюорографию, кардиограмму, все отлично Будь это рак, были бы изменения уже по наличии болей? И пустят ли меня с какой-нибудь патологией груди в цикл стимуляции овуляции?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, так чаще всего проявляется межреберная невралгия, так как боли возникают именно при движении, изменение положения тела.
Хочу вас успокоить рак обычно не болит как раз таки.
Но всё же рекомендуется выполнить узи в первую фазу цикла

Юлия Олеговна, да, узи будет, просто у меня поликистоз и менструаций может долго не бы ь
Сейчас планируем беременность и узи мж как раз входит в обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам больше похоже на межреберную невралгию. В таких случаях рекомедуется мазь долгит на место дискомфорта 2 раза в день-7 дней. Что бы исключить патологию молочных желез узи на 7-12 день менструального цикла. По поводу допуска к стимуляции все зависит от описанной патологии ,если она конечно имеется. С небольшими кистами, фиброаденомами размером до 1 см противопоказаний к протоколу стимуляции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боли вероятнее всего неврологические связаны с остеохондрозом. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, также пройти очную консультацию невролога. Сейчас местно на молочные железы рекомендуется наносить любую нпвс мазь 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Масталгия - боль, ассоциированная с молочной железой - не иррадиирует. Она не отдаст в спину, плечо, лопатку, руку, не зависит от перемены положения тела. Такие симптомы характерны для корешкового синдрома, вызванного остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Это требует консультации невролога.

Рак не болит. Этим он и коварен. Пройдите УЗИ МЖ в плановом порядке. При нерегулярном цикле можно не ждать рекомендованных 5-12 дня цикла. Уверена, что протокол ультразвукового исследования будет чист, и вы вступите в протокол стимуляции овуляции. При СПКЯ лучше проводить ее с помощью летрозола, он не угнетает рост эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в МЖ в подавляющем большинстве случаев связана с гормональными изменениями или доброкачественными изменениями ткани (фиброзно‑кистозная мастопатия). Рак груди крайне редко проявляется именно болью без уплотнения или других изменений (втяжение кожи, деформация, выделения из соска).
УЗИ молочных желез можно сделать в любой день при наличии жалоб, ждать 5–10 день цикла не нужно. По результатам УЗИ будет понятно, есть ли кисты, фиброзные участки или иные образования.
С такой картиной стимуляция овуляции возможна: доброкачественные находки в груди не противопоказание. Если выявят что‑то подозрительное, его дообследуют до начала стимуляции.
Берегите себя🍀

Екатерина, здравствуйте.
Боли в молочных железах появляются довольно часто при гормональном дисбалансе, когда происходит снижение уровня прогестерона. С учетом того, что на данный момент жалобы сохраняются + имеет место задержка менструации, рекомендую выполнить УЗИ молочных желез в ближайшее время. По результатам можно будет дать рекомендации детально. Если боли выраженные и доставляют вам неудобства, рекомендуется в подобных ситуациях наносить на молочные железы гель Прожестожель 1 раз в сутки.