Белое возле миндалин

После орального секса (вчера)с мужем начала внимательно разглядывать, и сильно смущают вот эти белые пятна. Не могу себя успокоить, думаю об этом. Что это может быть. Немного болит горло ( и до этого болело) полощу содой с солью и брызгаю мирамистин и ингалипт. Думаю, вдруг это какой нибудь кандидоз или молочница, гуглила и ничего так и не поняла. Или зря накручиваю и всё нормально

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакого кандидоза и признаков воспарения в зеве нет, не переживайте
По фото скорее всего участок слизистой просто более бледного цвета

Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, горечи, кислоты нет, изжоги тоже нет. А как понять в зеве? Горло болит немного. Так оно и до этого болело...

В зеве или горле - одно и тоже
Как долго болит горло? Вы чем то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, оно то болит, то не болит. Не очень активно полечилась рассыаающими таблетками и ингалиптом полегчало. Опять заболело, теперь полощу часто содой и солью и мирамистин купилаи гексорал таблетки

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а что такое ОКИ

Это раствор для полоскания горла, он так и называется ОКИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистая полости рта и языка без признаков воспаления.
Задняя стенка глотки не визуализируется.
Возможно у вас лёгкий фарингит(воспаление задней стенки глотки). Ваши действия правильные, продолжайте лечение до 7 дней. И соблюдайте щадящую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте

Белые пятна в глотке наиболее вероятно могут являться рубцами после перенесённого хирургического вмешательства на миндалинах или слизистой оболочки глотки

Никаких убедительных признаков налётов в том числе и грибкового характера по приложенным фото не вижу

Уточните пожалуйста были ли операции на глотке ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Миндалины удаляла. Одну удалили, другую подрезали. Вот болит теперь там, где она только подрезана

Белые тени на фото это рубцовая ткань которая в норме образуется после удаления миндалин и не является поводом для беспокойства в таких ситуациях

Вероятнее всего в подобных случаях описанные симптомы могут быть проявления ими вирусного фарингита на фоне ОРВИ

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет

В таких случаях рационально использовать местные препараты для противовоспалительного лечения и наблюдать за симптомами в динамике

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, вопрос наверное нужно не к вам задавать. Вот теперь беспокойства на фоне оральногл секса. Муж обследовался, никаких заболеваний типа ВИЧ, ВПЧ у него нет. Сдавала фемофлор, тоже никаких инфекций у меня не было. Следовательно муж здоров... Вот стоит ли что касается слизистой горла беспокоиться за себя и как то обезопасить себя ? Читала что может и рак горла быть и молочницы и чего только нет. Гигиена тщательная само собой понятно. Может после орального секса нужно мирасистином на постоянной основе промывать после этого дела. Можете посоветовать?

Если муж обследован, вероятнее всего беспокоиться по поводу ИПП нет поводов таких случаях

Промывать глотку антисептиками на постоянной основе в том числе и после половых контактов не рекомендуют в таких случаях чтобы не уничтожать нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которые является защитником слизистой оболочки, чтобы не вызвать рост патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, ну а вот всякие молочницы, кандидоз. С мужем три года живём. Вот вчера первый раз был оральный секс(простите за подробности) и я же понимаю что это не последний раз будет. Вот это же у мужчин никак не обследовать правильно? Этого нужно опасаться после орального секса? Или если у меня после обычного полового акта молочницы не было ни разу с мужем , то и в слизистой горла такого тоже быть не может. Очень не осведомлена в этом вопросе, даже не знаю у какого врача это лучше спросить.. Извините

Кандидоз наоборот развивается после регулярного или частого применения антибиотиков /антисептиков за счёт активации собственной Кандиды, которая живёт в норме в глотке у большинства людей
К ИПП данные проявления в горле отношения не имеют и чаще всего развивается на фоне снижения местного иммунитета

Принятый ответ

Добрый день

По фото убедительных данных за наличие воспаления слизистой ( кандидоз ) нет .

Можете сделать фото со вспышкой ?
Прижмите язык ложкой или пальцем чтобы хорошо можно было разглядеть заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Сделала фото

Были паратонзмллярные абсцессы / ангины ? Операции на миндалинах ?

Белая стянутая слизистая , наиболее вероятно является Рубцовой тканью на фоне удаления миндалин .
Страшного в этом ничего нет , так выглядит слизистая после восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, миндалины удаляла.

Тогда можно говорить о Рубцовых изменениях после тонзиллэктомии .
Справа в нише виднеется лимфоидная ткань ( может возникать после удаления как механизм защиты )- этот участок при воспалении может болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, вопрос наверное нужно не к вам задавать. Вот теперь беспокойства на фоне орального секса. Муж обследовался, никаких заболеваний типа ВИЧ, ВПЧ у него нет. Сдавала фемофлор, тоже никаких инфекций у меня не было. Следовательно муж здоров... Вот стоит ли что касается слизистой горла беспокоиться за себя и как то обезопасить себя ? Читала что может и рак горла быть и молочницы и чего только нет. Гигиена тщательная само собой понятно. Может после орального секса нужно мирасистином на постоянной основе промывать после этого дела. Можете посоветовать? Или что то другое лучше применять. Хочу услышать мнение врача по этому поводу...

У вас после орального секса жалобы на боль механическую или слизистая глотки начинает болеть ?
Если боль от давления - тут только рекомендация быть аккуратнее и нежнее . Если болит слизистая - можно оральный секс практиковать в презервативе .
Если нет активных воспалений / муж не является носитель Кандиды ( возбудитель молочницы) можно после полоскать горло раствором антисептика - гексорал / октенисепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, ну вот не знаю насчёт мужа является он носителем или нет.Но сдавала фемофлор скрин(извините за подробности) 2 раза в разные года кандиды вот этой не было у меня в мазке. Значит можно предположить что и у него нет? Правильно же? У меня и жалоб то нет, у меня только переживания, так как не очень осведомлена в этом вопросе, вчера первый раз оральный секс был. Переживания после того как вычитала какие могут быть последствия страшные и теперь думаю, как лучше поступать мне и как себя обезопасить

Нет , если мазки все чистые повода для беспокойства нет . Кандида не течет бессимптомно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно рассматривала,белых участков не увидела. Возможно, имеете в виду нормальные структуры. Для уточнения, отведите пожалуйста цветом на фото, что именно не понравилось Вам в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Добавила фото и обвела

Если сильно приоткрыть рот,происходит натяжение слизистой в этом месте, соответственно отток крови из капилляров,потому она светлеет. Страшного ничего нет,не переживайте