Злокачественные кальценаты
Здравствуйте, 2 месяца назад мою маму прооперировали по поводу рака Педжета соска в Ростове, гистология пришла нормальная, что опухоль без инвазии, также перед этим была сделана мамограмма, степень по которой была bi rads 2, и на ней просто видны были групповые кальцинаты, но это было за неделю до подтверждения рака соска, теперь прошло 2 месяца, и мы для дальнейшего лечения решили поехать в нии Блохина, здесь переделывают все ростовские исследования, в точности мамограмму и ставят нам множественные злокачественные кальценаты и степень bi rads 5, прокомментируйте пожалуйста, получается нам неправильно расшифровали первую мамограмму? Или степень 5 поставили потому что в этой груди уже подтверждённый рак педжета, хоть и удаленный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию в Блохина ставят birads5- потому что описаны злокачественные плеоморфные кальцинаты, с вероятностью рака 95%. В аналогичных случаях требуется верификация- стереотаксическая биопсия с гистологическим исследованием. По ммг первичной «скудное» описание, поэтому никто биопсию видимо не назначил.
Получается помимо рака педжета соска в груди еще дополнительная опухоль? Либо рак соска все таки является инвазивным у нас. ..
Часто рак Педжета диагностируется вместе с раком in situ молочной железы. Это два разных рака. Сейчас нужно выполнить биопсию и уже решать по результату
Сейчас в Блохина пересматривают игх ростовское, ждать сказали 3 недели, а только потом на 11 августа прием врача... А тут другая проблема , у нас сейчас 6 недель после операции и в Ростове говорят что в течении 6-8 недель нужно начать делать лучевую терапию, иначе потом в ней нет смысла, вот незнаю что делать, ложиться в Ростове на лучи, но тогда мы пропустим прием в Москве, и вообще в нынешней ситуации сейчас, есть ли вообще смысл в этих лучах..
Сейчас нет смысла в лучах,тк при верификации второй опухоли, будет повторная операция
Как вариант чтобы ускорить все события, обратитесь к оперирующему врачу с результатом ммг из блохина чтобы выполнили биопсию
Да в Москве просто не верят нашим исследованиям, и по любому потом назначат пересмотр, наверное лучше дальше наблюдаться в Москве, раз в Ростове даже опухоль мамограмма не показала..
А подскажите, не могла она просто так вырасти за 2 месяца, тронули же получается сосок
Просто на прием уже можно было бы приехать с блоками биопсии, а не ждать еще , чтобы выполнить ее
Нет, по описанию ммг в мае она уже была
Просто врачи сказали что кальценаты, ничего страшного, несколько врачей и даже заведующая смотрела снимок, сказали маммограмма чистая... Получается пропустили просто...
Ответ может дать только биопсия, поэтому не стоит медлить, а постараться решить эту задачу в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Категория Birads 5 выставлена вследствие обнаружения множественных полиморфных микрокальцинатов. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить трепан биопсию подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не значит, что первые врачи «пропустили рак». Просто теперь(после операции по поводу болезни Педжета) грудь рассматривают уже через призму подтверждённого диагноза и даже обычные кальцинаты оценивают строже, чтобы ничего не упустить.
По сути, BI-RADS 5 сейчас отражает факт уже установленного Педжета и необходимость строгого наблюдения, а не новую находку инвазивного рака.
Берегите себя🍀