Консультация акушера /

Диагноз ОРСТ — вопрос №2094372

Здравствуйте!
За все 9 месяцев беременности ни разу не померили размеры таза! И сама не знаю как проворонила этот момент. Первые роды были 30.01.2024г, на сроке 41.1, все началось со схваток, приехала в род дом, когда схватки были через каждые 5 минут, там померили таз и сказали «так он у вас узкий, но мол родить сможете», вскрыли пузырь, потому что он «плоский», в предродовой подключили окситоцин, рожать было очень тяжело, не могла вытужить ребенка, пока не сделали эпизиотомию и не надавили кулаком на живот. Ребенок родился весом 3660г и 53 см. В выписке прочитала такой диагноз «Поперечно-суженный таз».
Сейчас вторая беременность, срок 12,5 недель, рост 168 см, вес 58,5 кг. Текущий акушер-гинеколог измерила таз:
Размеры акушерского таза: D.spinarum 20 см, D.cristarum 25 см, D.trochanterica 31 см,
D. externa 16 см;
Ромб Михаэлиса: продольный размер 10 см, поперечный размер 10 см;
Индекс Соловьевой 15 см. И написала в осложнении диагноза: ОРСТ.
Как понять какой степени у меня узкий таз? Можно ли мне рожать второго ребенка самостоятельно или нужно настаивать на к/сечении? Я боюсь, что ребенок будет крупный и возникнут проблемы при рождении.

Возраст: 28

Хронические болезни: Железо-дефицитная анемия, хронический гастрит. Сейчас под вопросом гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общеравномерносуженный таз. С таким диагнозом пускают в естественные роды, а далее по обстановке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сомнительно,что с наружной конъюгатой 16 см,вы смогли родить ребенка 3660.Скорее всего,все же больше.Размеры нужно перемерить.В любом случае,такита родоразрешения будет определяться в 3м триместре,после 34 недель.Размеры таза перемерят,определят примерный вес малыша,тогда будет ясно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таз замеряют по приказу в 32 недели, на узи определяют примерный вес плода. Сейчас о методе родоразрешения рано говорить.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас общеравномерно суженный таз, с таким диагнозов можно рождать естественным путем, если в 37 недель не установлен диагноз крупного плода. Если есть вопросы по размерам ребенка, то нужно будет делать рентген непосредственно перед родами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры, приведенные вами, соответствуют понятию "простой плоский таз". Второй степени.
Думаю. если вы рожали ребенка 3660, то беспокоиться вам не о чем. Не все зависит только лишь от размеров в сантиметрах, тем более в "ситуации", когда при первых родах он поперечносуженный, а при второй - плоский. Думаю, тут большой вопрос к точности производимых измерений.