Консультация по беременности
Добрый день. Сдала на гормоны. Планирую беременность. Все в норме, кроме амг 10.69 (0.17-7.37) и тестостерон 1.97 (0.29-1.67).анализы сдавала на 4 день цикла. Мне 27 лет.узи еще не делала, жду середину цикла, но ранее ставили мфя
Здравствуйте. Мфя по УЗИ и ваши анализы позволяют заподозрить синдром поликистозных яичников. Надо прослеживать овуляцию.
https://pikabu.ru/story/spkya__vrode_on_est_a_vrode_i_net_7764338 - почитайте про планирование беременности при спкя в этом посте (я чётко там всё расписала)
Здравствуйте, но фоне мфя и повышение этих показателей. Месячные у Вас регулярные? Излишняя жирность кожи, рост волос,акне беспокоят?
Любовь, добрый вечер. Месячные регулярные, толтко последние три цикла сократились дней на 6. Раньше приходят месячные и короче (два дня обильно, остальные незначительно). Кожа на лице жирная, акне бывают, но незначительно. Волосы за сутки жирнеют
Сделайте УЗИ, желательно даже фолликулометрию ( т е по УЗИ зафиксировать овуляцию и во 2 фазе посмотреть какой эндометрий), если овуляция есть , то причину ненаступления беременности необходимо искать дальше. Мужу спермограмма с мар-тнстом, Вам проверка маточных труб.
Принятый ответ
Любовь, большое спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Половая жизнь ещё с контрацепцией? Когда было последнее УЗИ? Какой объем Яичников? Какой рост и вес? Менструации регулярные?
Ольга, здравствуйте. Без контрацепции. Узи делала давно, месячные регулярные
Рост 158, вес 60
Принятый ответ
УЗИ сделать на 5 день цикла, далее с 10 дня цикла через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, если овуляция есть такие отклонения в гормонах не имеют диагностического значения. Если овуляции по УЗИ нет в 2-3 циклах подряд проверять спермограмму, проходимость труб и стимулировать овуляцию. Удачи Вам!
Добрый день.
Это может быть проявлением поликистоза яичников.
Сделайте в первую очередь УЗИ.
Принятый ответ
Добрый вечер! Эти анализы могут свидетельствовать о наличии СПКЯ. Вам нужно обследование пройти в полном объеме, начиная с 3 дня менструального цикла
Здравствуйте! По анализам можно заподозрить синдром поликистозных яичников. Если Вы сдали все анализы на гормоны остаётся ждать УЗИ.
Скажите, есть ли у Вас:
Избыточный вес (рост, вес, объём талии напишите)
Какой тип кожи
Есть ли акне, растяжки, избыточный рост волос?
Адэль, рост 158, вес 60, объем талии 69, кожа жирная, волосы у корней жирнеют тоже (голову мою каждый день). Акне появляются, но не много, растяжки на бедрах и груди
По Вашему описанию как и по Вашим анализам есть признаки гиперандрогении (действия повышенных «мужских» гормонов)
Вам следует сделать узи на 5-7-й день цикла, чтобы посмотреть состояние яичников и повторное УЗИ во вторую фазу цикла (21-23 день), чтобы посмотреть есть ли овуляция и как нарастает эндометрий. Исходя из этого будем рассматривать дальнейшие действия.
Адэль, спасибо. После узи буду дальше задавать вопросы
Обязательно!