Температура и сыпь
Добрый день. Ребёнку 10,5 месяцев 5 дней назад поднялась температура 38-39, сложно опускалась до 37,7 и потом опять повышалась. На приёме педиатр, сказал что красное горло. Прелположили, что на фоне прорезывания зубов инфекция присоединилась. Выписали аквалор горло, аква лор в нос, фенистил 7капель * 2р в день, 5 дней, сумамед 5 дней Но вчера температура была максимум 37,7 и сегодня её нет и появились такие высыпания. Врач сказала, что Инфекционная экзантема, я начиталась что это очень страшно, что нам делать, помогите. Фото и анализы прикрепляю Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов . Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением мелкоточечной сыпи. Специального лечения не требует и проходит без последствий.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней. Если есть выраженный зуд, можно дать Зодак или Зиртек.
Тоесть переживать не за что?
Просто у нас врачи, оставляют желать лучшего.
Страшно за малыша. В интернете начиталась, что там может быть менингит и проблемы с печенью.
Я вся извелась, очень переживательная.
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка.
Но это доброкачественная инфекция, так как появилась сыпь, ребенок идет на поправку. Таких последствий от нее нет.
Спасибо огромное🙏
Рада помочь. Здоровья ребенку!🌸
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию похоже на течение вирусной розеолы
Температура спадает и высыпает сыпь
По общему анализу крови отмечается признаки вирусной инфекции
Антибиотик в таком случае не показан
После проявления сыпи лечение не требуется
Тоесть переживать не за что?
Я вся извелась, очень переживательная.
После проявления сыпи лечение не требуется.
Сыпь проходит самостоятельно в течении одной недели
Спасибо большое ☺
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
По анализу крови так же признаки вирусной инфекции.
Тоесть переживать не за что?
Я вся извелась, очень переживательная.
Аппетит хороший слава богу
Не стоит переживать
Ведь по анализу изменения характерные для вирусной инфекции и клиническая картина похожа на розеолу
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер
Такой характер жалоб характерен для розеолы - это вирусное заболевание характерно для детей первых 2-х лет жизни , вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Повышается температура на 3-5 дней до высоких цифр без других ярких симптомов, а после ее нормализации возникает сыпь
Течение благоприятное, не переживайте, сыпь проходит самостоятельно в течение 5-10 дней
По анализам в крови - признаки вирусного воспаления ( повышены моноциты, снижены лейкоциты ) - показания к антибиотикам не было.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Повода для тревоги нет
Появление сыпи говорит о начале выздоровления, малыш для окружающих не заразен
Тоесть переживать не за что?
Я вся извелась, очень переживательная.
А как же быть с антибиотиком, пьем третий день☹️господи
Обсудите с врачом отмену, абсолютно нет никаких показаний! Кровь вирусная!
Для Сумамеда ( макролидный ряд) достаточно трех суток, чтоб у младенца не сформировалась устойчивость / резистентность к макролидам.
Нет, ничего страшного и угрожающего здоровью малышу нет, розеолу переносят 90% всех детей на первом году жизни. Можете сами почитать про это заболевание, так и называется - розеола или шестая болезнь
Появление сыпи - начало реконвалесценции , изредка бывает , что дети чешут сыпь при розеоле, в таком случае допускается прием антигистаминных- зодак/зиртек/фенистил, больше никакого лечения не нужно, разрешается сыпь самостоятельно.
Купать можно.
Спасибо огромное, за такой подробный ответ
Скорейшего выздоровления!
Напугалась, что сыпь эта и на лице и шее и спине.
Подумала может корь какая, как всегда накрутила
При розеоле сыпь по всему телу малыша , при кори другой характер сыпи, этапность , сыпь сопровождается лихорадкой.
Поняла, ещё раз, огромное спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!Описанная клиническая картина очень похожа на розеолу или так называемую "трехдневную лихорадку".,Данное заболевание передается воздушно-капельным путем,вызывается вирусом герпеса и характеризуется высокой температурой у ребенка в течение трёх-пяти дней,после прохождения которой на теле появляется мелкая розовая сыпь,распространяющаяся по всему телу.
Каких-либо лабораторных подтверждений данного заболевания не существует,определяется он по характерной клинической картине.
Лечение только симптоматическое:жаропонижающее средство в период повышения температуры,с момента появления сыпи применение противоаллергических препаратов или же смазывание сыпи чем-либо не требуется.Высыпания проходят самостоятельно,не вызывая никакого дискомфорта у ребенка,может быть лишь небольшое шелушение на месте пятнышек,но оно тоже самостоятельно пройдет без какого-либо лечения.
По результатам анализа крови показатели свидетельствуют о течении вирусной инфекции. По общему анализу мочи никаких отклонений нет.
Спасибо, главное, чтоб с малышом всё было хорошо.
Очень волнуюсь
Не переживайте, всё будет хорошо 🙏
Появление сыпи-это показатель того,что болезнь идёт к своему завершению,т.к. это уже этап разрешения заболевания. Никаких осложнений за собой розеола не несёт.
Самочувствие у малыша хорошое?Аппетит?Активный,играет?
Да, как температура ушла, стал активный, конечно не такой как до болезни, но активнее в разы, кушает хорошо.
До болезни начинали уже сами ходить, сейчас опять боиться, но это наверстаем.
В целом беспокойный на зубы, слюни ручьём, по всем признакам режутся моляры
Конечно температура выматывает,поэтому и активность у малышей снижается.Сейчас будете восстанавливать силы)
Умнички,что уже пошли🙏
Зубки облегчайте охлаждающими гелями ( например Холисал), силиконовыми грызунками. Если очень капризные,то можно дать Нурофен, чтоб немного облегчить состояние.
Да, так и делаем. Холисал не берёт, неприятный, вот мадем Лидент
И грызунки
Справляемся как можем.
Спасибо.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо, есть дома Каламин, им можно?
Да, можно)
Скорейшего выздоровления!