Консультация педиатра /

Белые пятна во рту у ребёнка на губах — вопрос №1664428

Сегодня заметила это. Зубы чистим каждый день, такого не наблюдала. Что это может быть и что делать?
До этого было высыпание вокруг рта, похожее на периоральный дерматит, отменили пасту с фтором и сыпь с покраснением почти ушла полностью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это молочница
Обработка ротовой полости раствором кандид 3р 7 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Стерилизация всего, что попадает ребёнку в рот, иначе будет повторное заражение
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Очень похоже на молочницу (кандидозный стоматит). Следует обрабатывать налёты раствором «Кандид для полости рта» 3 раза в день. Курс – не менее 7 дней.
Ребенок не принимал недавно антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, мы болели в середине октября, отит. Капли антибиотик только в уши - данцил
Педиатр
Ирина, капли в уши вряд ли могут спровоцировать молочницу полости рта.
Обрабатывайте полость рта кандидом.
А так как кандида попадает и далее в кишечник, рекомендую дополнительно курс лечения Энтеролом.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Лариса Михайловна, 3.3 года, ходим в садик, до этого была молочница, но, когда ему был наверное 1 месяц... Подскажите, как правильно обработать? Сначала снять марлей налёт потом уже самим кандидом?
Педиатр
Ирина, налет особо не снять, думаю.
Обмакиваете ватную палочку в растворе и обрабатываете, чаще меняя палочки. Разумеется, грязную во флакон обратно не помещаем. После обработки 30-40 минут ничего не есть и не пить.
Зубную щетку поменять.
Все предметы (посуда, игрушки и пр.) хорошенько мыть.
Энтерол - по 1 саше (капсуле) 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Кровь на сахар сдавали?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, конкретно на сахар не сдавали, только обычную клинику с соэ в последний раз, когда болели
Педиатр
Ирина, при случае сдайте. Считается, что повышенный сахар в крови так же способствует развитию молочницы.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявление кандидозного стоматита.
Нужна обработка растовором кандид 3-4 раза в день чистой марлей в течение 10 дней.