АСТ 48, причина?
АСТ 48, сдавала две недели назад и сегодня, другие показатели биохимии, ОАК, мочи норма, узи брюшной полости норма
Здравствуйте.
Имеется небольшое повышение АСТ.
Данный показатель может повышаться
на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя, погрешностях в питании, после интенсивных физических нагрузок, при избыточном весе.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие результаты УЗИ брюшной полости? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) , кроме АСТ - в норме?
Здравствуйте! На постоянной основе пью 5 лет арисидекс, кальций, витамин д. УЗИ брюшной полости и остальные показатели крови норма
Рост 178, вес 80
Анализы прикрепила
Аримидекс пью 5 лет
Принятый ответ
Повышение печеночной трансаминазы невысокое, что может наблюдаться на фоне приема Аримидекса и не требует отмены препарата. При отсутствии отклонений по результатам УИ ОБП и других биохимических показателях крови рекомендуют выполнять контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев на фоне приема Аримидекса. Исключить вирусные гепатиты (анализ крови на HBSAg и anti HCV) рекомендовано. .
Спасибо!