Беременность 12.5 акуш.срок. и 13.1 по узи на сегодняшний день. На первом скрининге выявлена киста правого яичника.

Уважаемые врачи, подскажите чего мне ждать? Беременность 12.5 акуш.срок. и 13.1 по узи на сегодняшний день. Беременность третья, желанная. Абортов, выскабливаний, выкидышей не было. последние роды 12 лет назад. На первом скрининге выявлена киста правого яичника, присутствуют не сильные тянущие ощущения в матке и иногда слегка вовлечена поясница, но у меня сидячая работа и для этого срока я думаю это нормально.Боли нет, выделений нет, анализы в норме.Есть лишний вес стала на учет 90 кг и сейчас 90 кг пока больше не набрала, чувствую себя хорошо, ТТГ 0.32, гемоглобин, тромбоциты и моча норма.Беременность наступила на 5 месяц планирования. До беременности была у гинеколога, эндокринолога УЗИ прошла, анализы, противопоказаний к беременности не было, на УЗИ в ЖК до (беремености) ни каких кист врач не видела, УЗИ делала в марте 2026 года, а в мае уже пошла подтверждать маточную беременность в платную клинику и увидели кисту (фиброму неб.разм.???), делала еще одно узи в платной клинике там сказали, фоликул в правом яичнике, затем 1 скрининг, проходила в 2х местах в ПЦ и в частной клинике, есть киста правого яичника, в платной клинике сказала похоже на эндометриоидную кисту, сказала сдать анализы на СА-125, НЕ4, индекс РОМА, что они могут быть повышены, но не должны быть огромными..В ПЦ предположили тератому?? Что мне делать, завтра еду сдавать кровь на гормоны.Но начиталась, что они будут повышены.Какая должна быть дальнейшая тактика ведения беременности..УЗИ все разнятся, м.б. узи аппараты разные, врачи разные..Сошлись они только в одном, что ЦДК в кисте нет, я так понимаю кровотока..Какие мои шансы на благополучный исход беременности и не умереть от рака?

АИТ Многоузловой зоб, в стадии эутериоз сейчас, удален ЖП.
39 лет
10 Июля ·Просмотров: 29·Наташа

Здравствуйте.
О раке яичников речи не идёт при таком описании кисты, это - первое, что хочется обозначить.
Такие кисты мы в целом нередко видим как вне беременности, так порой и при ее наступлении. Нельзя сказать, что это - нечто «страшное», подавляющее большинство таких кист совершенно доброкачественны по итогу, на саму же беременность и вовсе они не влияют. Да, онкомаркеры во время беременности куда менее информативны, потому что сама беременность их увеличивает (особенно СА125), это надо держать в голове, когда получаем результат анализа крови.
В такой ситуации первое, что требуется - либо экспертное узи с оценкой кисты по классификации ORADS (ни в одном узи этого не увидела), иногда делают МРТ малого таза, это безопасно при беременности, причём даже с контрастированием это порой разрешено, если сильно требуется (если риск по экспертному узи + онкомаркерам в итоге выше, чем мы ожидали). От этого и отталкиваются. Если по ORADS киста категории 2 или 3, онкомаркеры не «зашкаливают», и нет анамнеза наследственного (рака молочной железы/яиников/колоректального у ближайших родных), в подавляющем большинстве случаев тактика у беременных с такой кистой исключительно наблюдательная.

Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь. По данным УЗИ киста не выглядит как злокачественная. Тератому , Эндометриоидную кисту или фиброму можно планово удалить после родов . СА-125 особенно часто бывает повышен по неонкологическим причинам.
Поэтому повышенный результат сам по себе еще не означает опухоль; интерпретировать его нужно только вместе с УЗИ-картиной и осмотром онколога по показаниям. Учитывая отсутствие кровотока в образовании, отсутствие болей в подобной ситуации рекомендуется наблюдение. Шансы у вас высокие по УЗИ и клинике не похоже что речь идёт об онкологии . СА 125 сдают все пациенты с кистами и солидными образованиями в яичнике в рамках онконастороженности.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации, но хочу вас совершенно успокоить, несмотря на то, что по каждому узи действительно киста описывается по-разному, тем не менее ни в одном музее нет ничего такого, чтобы могло вызывать беспокойство либо волнение за то, что киста может оказаться не доброкачественной.

Плюс ни в одном узи размеры кисты не выходят за те пределы, которые бы могли допустить вас к беременности. То есть если бы эту кисту увидели и до беременности, никто бы не рекомендовал вам оперативное лечение перед планированием беременности.

Стоит сдать онкомаркеры, но стоит учитывать, что на фоне беременности мы можем видеть их некоторое повышение. Опять же нужно понимать насколько они всё-таки будут повышены или вообще они окажутся в норме.

А Подобных ситуациях рекомендовано наблюдать кисту в динамике, возможно проведение экспертного узи.
Если на экспертном узи доктору увидит какие-то подозрительные моменты, то возможно решение вопроса о проведении мрт, во втором триместре этот метод исследования более чем разрешен и допустим.

По отношению к беременности прогноз совершенно доброкачественной, такая киста совершенно не препятствует вынашиванию беременности, и не предполагает каких либо осложнений и со стороны вашего здоровья.

Здравствуйте, Наталья!

Пожалуйста, не переживайте. По результатам УЗИ киста не имеет признаков злокачественности, тем более в ней кровотока. Отсутствие кровотока в образовании — важный благоприятный признак. СА‑125 — не самостоятельный маркер опухоли. Его повышение часто бывает во время беременности.
Поскольку киста без кровотока и не болит, врачи обычно выбирают тактику наблюдения — просто периодически проверяют, как она себя ведёт. А если операция всё‑таки понадобится (например, из‑за тератомы, фибромы или эндометриоидной кисты), её спокойно сделают после родов — в плановом порядке.

Добрый вечер! Никакого рака в Вашем яичнике нет, даже не думайте об этом. Больше похожа киста на эндометриому, киста маленькая и Вы спокойно доносите беременность до доношенного срока. Просто периодически за ней наблюдайте по узи