Высокий сахар у ребенка 1 годик

Здравствуйте. У ребенка годовалого был приступ на днях - резко стал вялый после йогурта с фруктовым пюре натощак (от другой отказывался, лезут 4 зуба, клыки и моляры). Был длительный перерыв по еде (ужин 19:00-20:00, завтрак в 9:00). После пюрешки резко «обмяк». Поехали ко врачу, не в больницу, т.к. на улице стало лучше. Врач брала глюкометром кровь, сахар 8,3 через 1,5 часа после еды. Назначила еще кровь сдать повторно уже лабораторно, плюс гликированный гемоглобин. Раз колоть вену все равно, есть ли необходимость сдать еще показатели биохимии для оценки работы поджелудочной и эндокринной системы? Какие?

35 лет
13 Июля ·Просмотров: 88·Ирина

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли заболевания щитовидной железы, сахарный диабет в семье?

Допустимый уровень глюкозы в стандартном глюкозотолерантном тесте (с нагрузкой глюкозой) через 2 часа - до 7,8 ммоль/л.
С учетом съеденной еды уровень 8,3 - вариант допустимой нормы через 1,5 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У отца ребенка и у его матери аутоиммунный тиреоидит. Сахарного диабета ни у кого нет в семье.

03.05.2025, вес ~10,5 кг

А рост?

Вялость могла быть связана с гипогликемией (снижением уровня глюкозы) на фоне длительного голодания.

Глюкоза из пюре не сразу поступает в кровь, для этого требуется некоторое время.

У таких маленьких детей малые запасы гликогена в печени, поэтому они более чувствительны к длительным голодным промежуткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли необходимость сдать какие-то показатели биохимии?

Принятый ответ

Рост и вес средние

В таком случае я бы порекомендовала оценить - ТТГ, т4 св., АТ к тпо (предрасположенность к АИТ), ферритин, общий анализ крови (исключить дефицит железа), витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

сахар 8,3 через 1,5 часа после еды допустим, такое повышение еще не говорит о каких-то отклонениях углеводного обмена.
У детей повышенный сахар сопровождается жаждой, частым мочеиспусканием, снижением веса, при повышенном аппетите.

Вероятнее всего, симптомы были связаны с длительным промежутком голода, у детотакое встречается.

Чтобы полностью исключить проблемы с сахаром смотрят:
- глюкозу венозной крови натощак+ гликированный гемоглобин
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО- оценить работу щитовидной железы и исключить аутоиммунный процесс
- ферритин, общий анализ крови- исключить железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо