Болезнь ногтей

У дочки с 2 лет (сейчас 6) поочерёдно начали изменяться ногти на руках. Сначала истыканность, потом расслоение, сухость, желтизна. Восстановление ногтя примерно 1 год. Лосьоны клавио не помогают. Псориаза в семье нет. У дочки атлпический дерматит, но в очень слабой форме, жить не мешает.

Атлпический дерматит, хронический ринит, джвп (перегиб желчного)
6 лет

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
По крови видно, что есть дефициты
Анализы показать педиатру, коррекцию проводит он

Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить грибковую инфекцию.
Необходимо сделать посев на грибы .
По внешне, в связи с длительностью процесса и внеше,больше похоже на Псориаз ногтевой пластины.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, такие ногти бывают не только при псориазе, но и при экземе.
Вам следует исключить грибы( сдать соскоб очно у деоматолога) и сдайте анализ на псориаз HLA CW 6 , он покажет есть или нет псориаз, тк может быть и на фоне стресс.
Если соскобы придут отрицательные, наносите адвантан крем - прям в ногти и кутикулу втирайте 1 р в день на ночь 1 месяц. Далее Дайвонекс (он с 6 лет) 2 р в день 4-6 недель, и внутрь витамины. (Только чтоб кальция не было в составе) -1-2 месяца. Сдайте витамин Д
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств .
Также при атопическом Даже легкий форм бывает изменение пластин
Также при наличии дефицитных состояний в организме такое возможно-необходимо с педиатрами проверить это
В таких случаях при отрицательных результатах грибка рекомендуется в ногтевые пластины втирать например мазь радевит длительным курсом,либо драже аевит разламывать и мазать этим содержимым пластины

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать