Консультация гастроэнтеролога /

Повторные симптомы — вопрос №2802876

Добрый день!
Вкратце ситуация такая. Ровно год назад сильно начала кружится голова, слабость, сонливость, подташнивало, тяжесть. Сделала гастроскопию, вышла куча желчи, нашли болячки, прилагаю ниже фото уже с лечением. Вопрос в следующем, в этом году повторилось все тоже самое, только без особой тяжести и небольшим чувством аппетита. Может ли кружится голова от поставленного диагноза, мог ли он повторится, но в более слабой форме, что я даже сначала не подумала на это, можно ли без повторной гастроскопии использовать данное лечение, которое указано ниже в фото?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, крапивница

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Для ответа на ваш вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Скажите, вы сдавали кал на антиген хеликобактер пилори? Сдавали ли вы клинический анализ крови, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Сейчас прикреплю. Только анализ на хеликобактр я сдавала из Вены.

Клиент
Вероника Андреевна, также стул вроде не нарушен, стабильно раз в день. Ощущается бурление в животе, изжоги нет, сегодня была рвота прозрачной горькой жидкостью.
Терапевт
В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Анализ крови на хеликобактер – неинформативное исследование, могут быть как ложноотрицательные результаты, так и ложноположительные. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

В данном случае я рекомендую сначала выполнить повторно ФГДС с оценкой динамики изменений слизистой, сдать анализ на хеликобактер пилори (дыхательный тест или кал на антиген НР).
Также рекомендую дообследовать кишечник, сдать фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника. Если фекальный кальпротектин выше нормы — пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР.

По результатам дообследования повторная консультация с определением тактики терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, курс лечения можно повторить, но урсосан нет необходимости использовать.
Рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день.