Боль в животе, выпил старую воду
Здравствуйте. Ситуация, ребенок 13 лет, с прошлого лета была бутылка воды с велосипеда, я случайно поставила её на кухню, а ребенок выпил, не всю, но выпил меньше стакана и сказал, что вкус какой-то странный. Это была обычная вода, но с прошлого года. Сейчас у него заболел живот, сидит в туалете. Поносит. Дала смекту. Очень волнуюсь, что может быть. Как себя вести. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятно, у ребёнка острая кишечная инфекция, риска чего-то более опасного в описанной ситуации нет.
В плане лечения сейчас:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Ольга Александровна, я как раз Вам в консультацию написать хотела. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а ботулизм может быть?
Нет, не думаю. Вода - это неблагоприятная среда для прорастания спор ботулинической палочки, кроме того, споры находятся в почве, если вода была питьевая из-под крана или бутилированная, то спорам в ней неоткуда взяться.
Спасибо большое Вам. Буду смекту давать тогда.
А активированный уголь можно?
Да, можно, но это более старый и менее эффективный сорбент, "Смекта" предпочтительнее.
А в параллель и то и другое нельзя? Будет много?
Нет необходимости сочетать разные сорбенты, это не повышает эффективность лечения.
Ольга Александровна, ещё важная деталь, что эта вода была открыта, то есть это был мой велосипед, и бутылка была открыта, я пила оттуда. И это с прошлого лета((
Принятый ответ
В любом случае, вода была чистая, без примесей почвы, так что о ботулизме волноваться не стоит.
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;Полисорб 1,0 гр 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам анализов возможна коррекция лечения при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации лечение как при кишечной инфекции.
в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, смекта например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг