Консультация инфекциониста /

Почему мало мочи — вопрос №1592916

Анализ мочи хороший, лежим в инфекционке с коклюшом, двухсторонняя пневмония. Ребенку 8.5 месяцев
Смущает то что редко писает, ставили капельницы 2 дня, но толку особого нет. Писат 25-35 за раз. Сегодня за 9 часов пописал 161 грамм... Врачи на это ничего не говорят, говорят ну давайте под капельницу опять... Воду даю, в объеме 150-160 мл
Вес 11.385 , стараюсь давать больше воды.
С чем это может быть связано? Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вода выходит через кожу и кал, поэтому и так мало мочи. Через 1-3 дня нормализуется. Связано с болезнью малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мы неделю плохо писаем
Как расчитать норму мочеиспусканий? И как понять плохо это или нет? Ребенок активный,не плаксливый.

Инфекционист
Около 170 в норме, у вас почти норма+ ребенок активный
Клиент
Алексей Александрович, а когда мочеиспускания придут в норму?
И 170 грамм или 170 мл?
Вес у нас 11.385
Клиент
Алексей Александрович, у нас за сутки выходит 150-180 грамм, раньше было в 3 раза больше, до болезни
Вот сейчас во время болезни практически не писает. Максимум 161 грамм
Инфекционист
Моча обычно измеряется в мл( количестве мочи). Вода идёт на борьбу с инфекцией и выделением с кожей
Клиент
Алексей Александрович, а через сколько придет все в норму?
Инфекционист
Как поправиться от пневмонии
Клиент
Алексей Александрович, а сколько она проходит, лечится
У него ещё коклюш
Инфекционист
Пневмония проходит в течение 3 недель( также как и коклюш)
Клиент
Алексей Александрович, ого. А в стационаре долго держать будут. Сатурация у сына 97-99
Единственное что писает мало. И кашел стал длительнее, но приступов меньше
Инфекционист
В стационаре держат 14-18 дней, а дальше идет реабилитация дома
Клиент
Алексей Александрович, а раньше не могут выписать?
Просто у нас антибиотик курсом 10 дней
Инфекционист
По вашему заявлению могут выписать хоть сегодня
Клиент
Алексей Александрович, отказ?
Я хотела написать отказ, у него повышен белок в крови 23 , а горма 5
Сказали, если напишу отказ, вызовут опеку
Инфекционист
Сейчас и не нужно у него лечение 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, а не подскажите, с чем связан, такой скачок белка в крови?
Я начала давать антигистаминные ещё сегодня
Инфекционист
С работой антител в организме ребенка
Клиент
Алексей Александрович, а вот если давать зиртек, 5 капель, раз в день. Поможет как-то? Или бессмысленно
Инфекционист
Он уменьшит отек, в лечение не помешает, если есть то добавьте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, температуры при этом нет? Вес резко не прибавляется? Диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, диареи нет, был жидкий стул, но ему дают 2 антибиотика сразу, начали пить пробиотик.
Температуры нет, один раз поднялась 38.5 , щас стабильно 36.6-37.1
Клиент
Ирина Владимировна, а как понять резко прибавляет вес
Инфекционист, Гепатолог
Например, по 200-400 гр за сутки (если есть отеки)

Можно сделать узи почек и проверить кровь на мочевину и креатинин, если все нормально, то ничего страшного, ничего патологического в этом нет
Клиент
Ирина Владимировна, да нет. Мы приехали вес был 11.700-750
За неделю скинул до 11.185 (ел плохо)
Щас кушает хорошо, вес 11.385 , вчера был вроде 11.200 с чем-то. Это плохо?
Отеков ароде не вижу
Инфекционист, Гепатолог
На фоне болезни это нормальные скачки веса
Инфекционист
Здравствуйте! Если все анализы в норме, то ребенок терят жидкость с кожей, через кишечник и с кашлем.
При улучшении самочувстви и состояния, когда малыш поправится,все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня с утра сказали, что анализы с 29 числа плохие. А вот 4 контрольные анализы... С чем тогда связано плохое мочеиспускание?
Инфекционист
Не поняла про анализы. Анализы мсейчас хорошие или измененные.
Мочится редко, потому что жидкость теряет через другие органы.
Клиент
Нина Владиславовна, анализы на данный момент не особо хорошие, поэтому нас оставили лежать ещё
Инфекционист
Лечитесь! Попросите сделать УЗИ почек
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, а вот до болезни он хорошо писал, а сейчас на фоне болезни начал плохо.
Как это связано с почками?
Инфекционист
Ребенок болеет, значит нарушается работа всего организма, в том числе и почек