Холтер расшифровка

Здравствуйте, меня последнее время беспокоят удары в шее или как выпадает сокращение сердца ,на пульсе иногда чувствую.Начинается паника,страх,особенно перед сном. У меня ревматоидный артрит,принимаю метилпреднизалон 4 мг+метотрексат(на данный момент не принимаю из за воспаления жкт)Сделала холтер

ревматоидный артирит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Периодически синусовая аритмия. Является вариантом нормы. Возникает при физической нагрузки, при стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует. Блокад нет. Есть редкие экстрасистолы. Их вероятно Вы и ощущаете как толчки и паузы (после экстрасистолы идет компенсаторная пауза). Редкие экстрасистолы не требует специальной терапии.
Есть косовосходящая депрессия сегмента ST. Вероятно тахизависимая. Косовосходящая депресми не является признаком ишемии.
У Вас нет болей в загрудинной области?

Анжела Павловна, здравствуйте,болей нет никаких,только вот чувство тревоги и часто ощущаю как бьется сердце.бухает.особенно в покое..И еще у меня грыжа в районе желудка ,послеоперационная,довольно большая,может она роль играть?и когда систолы начинаю чувствовать ощущение как будто воздух нужно отрыгнуть

Редкие экстрасистолы есть почти у Всех. Вероятно на фоне тревоги Вы начали их сильнее ощущать. Такое бывает. В подобной ситуации может быть рекомендовано магне в6 форте 1т 3 раща в день в течение месяца. Он уменьшить тревожность и сиабилизирует работу сердца

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами Холтера.
На протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм, синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Нарушений ритма, проводимости, блокад и значимых пауз не выявлено.
Экстрасистолы в физиологичном количестве, то есть вариант нормы.
Ишемических изменений не выявлено, так как тахизависимая депрессия ST без клинических проявлений вариант нормы.
Не переливайте, по Холтеру у Вас все хорошо! Никакой терапии не требуется

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг и вашим вопросом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st клинически не значимы.
Буду рада вам помочь обращайтесь