Красные пятна по телу

Здравствуйте, началось всё с 22.07.2025, тошнота, однократная рвота, жидкий стул, после проявления данных симптомов начала прием энтерофурила и бифидумбакткрин. 23.07.25 жидкий стул прекратился, появилась температура 37.8, выше не поднималась, так же проявился афтозный стоматит. 25.07.25 температуры нет, состояние удовлетворительное, стоматит обрабатываю мазью Метрогил Дента, но теперь по телу (обе груди, колени, бедро, плечо, немного на шее) появились крупные красные пятна, без пузырьков, не шелушатся, чешутся очень слабо. Что это могут быть за пятна? Начала прием Зодак 10мг/сут, пятна проходят, но появляются в новых местах

Пиелонефрит (ст ремиссии)
30 лет

Здравствуйте
Пришлите фото пятен
Т.е. На сегодня кроме высыпаний вас больше ничего не беспокоит ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Фото прикрепила. На данный момент больше ничего не беспокоит

Похоже на аллергическую реакцию, в таких случаях обычно рекомендуется обратиться в приемный покой и сделать гормональный укол

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить о аллергическом дерматите по типу крапивницы. Как правило, в похожих случаях рекомендуется:
- если высыпает по всему телу, появляется одышка,то вызов СМП
- Полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 1-2 дня
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата : зиртек/зодак до 10 дней
- Местно : неотанин или фенистил гель

Здравствуйте!
Высыпания могут быть связаны с вирусной инфекцией - вирусная экзантема или проявлением аллергической реакцией на препараты.
В подобных ситуациях рекомендуют начать прием сорбентов - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 7-10 дней; антигистаминных - зодак 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.

Желательно сдать анализы : общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.

Если элементы сыпи будут нарастать и не поддаваться лечению, то вызывать скорую или обращаться в приемный покой

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить наличие аллергической реакции по импу крапивницы.
Вспомните может что-то ели новое накануне или был прием какого-то препарата?
В таких случаях врачи могут рекомендовать продолжать прием цетрина по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 5 дней
Больше пить воды .
Скажите из симптомов на данный момент что беспокоит?

Здравствуйте. Нет, больше ничего не беспокоит

Нового ничего не ела, препараты не принимала

Поняла вас!
Возможно это аллергическая реакция замедленного типа.

А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье , если не будет эффекта от лечения рекомендуется вызвать бригаду смп, а также очная консультация дерматолога 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.

В настоящее время необходимо отменить все препараты и продолжать лечение препаратом зодак с коррекцией лечения по результатам указанных выше анализов.