Консультация венеролога /

Красные пятна по телу, часто зуд половых губ — вопрос №2813530

Добрый вечер.
Где-то чуть больше года назад был незащищённый половой контакт с уже бывшим мужем.
Муж в браке несколько раз попадался на изменах.
Потом я встретила нового мужчину. С ним сдали анализы. Только не проверяли ВИЧ.
Анализы чистые.
Где-то спустя месяц у меня начался странный зуд половых губ. Который меня мучил довольно длительное до этого времени. Что-то типа хранического ваг дисбактериоза. Который мы переодичнски лечили с гинекологом. Но к этому зуду присоединился зуд глаза. На левом глазу ближе к носу краснеет и отекает веко, сопровождается зудом.
То есть бывает так, что начинается зуд половых губ и одновременно с этим резко начинает чесаться веко.
Окулист со своей стороны ничего не увидел.
От зуда половых губ помогает крем пимафукорт. А веко проходит само через три дня. Но такие случаи каждые 2 месяца.
Месяц полтора назад у меня появилось красное пятно на руке. Чесалось, причем было неприятно дотрагиваться, лёгкая болезненность с зудом. Потом прошло. Неделю назад опять в этом месте появилось пятно. Только больше размеров. Чесалось. Уже по времени дольше. Сейчас пропадает, но на месте пятна сухость и слезает кожа.
Сегодня утром проснулась с зудом половых губ, опять покраснел и зудит глаз и с красными пятнами уже в других местах. На другой руке два пятна. На животе. В паху с одной стороны. Небольшие на спине. И на ноге, с обратной стороны колена.
Особого зуда нет.
Болела ОРВИ две недели почти. Пила потом антибиотики.
Не всё хорошо с кишечником. На праздники конечно же никакой диеты и плюсом алкоголь.
Начиталась про ВИЧ. Про кандидоз, зуд влагалища, высыпаниях на других слизистых. Про пятна и прочее прочее.
Страх ужасный поселился. А что если муж со своими изменами заразил больше года назад ВИЧ? Или он уже бы проявился ?
Лейкоциты и лимфоциты по крови в октябре были в норме.

Попробую прикрепить фото глаза и сегодняшних высыпаний

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Добрый вечер.Вам нужно сдать Фемофлор скрин, для оценки микробиоценоза. Больше данных ,что у Вас контактный аллергодерматоз .Вы переносите аллерген на веко.Лечение:Ауробин мазь ,2 раза в день 3-5 дней,на область наружных половых губ.На веко гидрокортизоновую глазную мазь ,2 раза в день ,3 дня. Сдать кровь на Ig Е.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Считаю, что высыпания у вас вирусные
Появляются на фоне ослабленного иммунитета
Провоцирует переохлаждение, стресс, сухость, трение, прием алкоголя и неправильной пищи ?ухудшается работа жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а он влияет на иммунитет кожный

- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Сдать
- фемофлор
- кровь на вич, гепатит в и с кровь
- посев из влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
На проявления ВИЧ инфекции и других ЗППП не похоже

По фото высыпания могут быть при обычном Атопическом дерматите или аллергической реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- исключить высокоаллергенные продукты (кофе, шоколад, цитрусовые, орехи, яйца) на время
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- ограничить водные процедуры

по лечению:
- Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели (на тело)
- Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (на лицо)
- Зодак по 1 таб в день при зуде
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вич так не проявляется.
По фото фиксированная эритема.
Причина чаще всего приём лекарств.
С каждым разом усиливается.
Попробуйте проанализировать, что вызывает.
Сейчас дезал 1т 1р 10дн
Сорбенты любые 5 дней.
Крем Комфодерм К 1р в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это всё проявления аллергического дерматита, с ВИЧ и другими ИППП не связано. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день до 2х недель, внутрь любые антигистаминные(цетиризин, лоратадин, блогир-3 и т.д) 1 табл 1 раз в день до полного исчезновения симптомов. <br />Исключите высокоаллергенные продукты - мёд, цитрусовые, шоколад, красные ягоды, морепродукты, орехи и т.д<br />Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.<br />После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем(например крем или эмульсия Липобейз). Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем. Вместо обычного геля для душа можно использовать гель для душа липобейз.<br />Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены, которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов. <br />Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже &quot;дышать&quot;. Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.<br />Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство.
Также обратитесь к аллергологу для сдачи необходимых анализов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно атопический дерматит . С инфекциями это не связано . Внутрь принимайте антигистаминные препараты, наружно крем адвантан, очный осмотр врача