Возле половых губ прыщики
Здравствуйте! Недели 2 назад появились 2 прыщика красных возле половых губ, чесались иногда, затем рядом ближе к ноге появились еще 5, если присмотреться внутри небольшое белое содержимое, а сверху как будто черная точка, но так не на всех, плотные. Иногда чешется и побаливает, особенно при соприкосновению с одеждой. Вчера начала мазать левомеколью.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вероятнее всего фолликулит , в таком случае можно раствором фукорцина подсушить каждый элемент и мазь фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не брить, не давить, не чесать, лучше пока принимать теплый душ без мочалки!
Вероятнеее всего попали микроорганизмы и вызвали локальное воспаление кожи!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
Могли бы, пожалуйста, приложить фото?
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов (воспаление волосяных фолликулов).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин / Левомеколь 2 р/сут на 10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать, не брить
Дарья Евгеньевна, спасибо! Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, фото приложила
Екатерина,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дн. Не брить , смена станка после каждой депиляции, белье х/б
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита чаще провоцирует эпиляция, тесная синтетическая одежда.
При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Стараться хлопок нижнее белье, широкие трусики.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.