Пятно у малыша кофейное

Здравствуйте! Сыну 2,5 года, несколько дней назад на животике появилось пятно неровной окраски, светло коричневое. Может и чуть раньше появилось, заметила недавно. Но раньше его точно не было. Кофейных пятен на теле у него никогда не было, родинок всего 2 очень маленьких. Ещё на плечиках появились мелкие пупырышки, там где сильно загорел. Мы на даче, сильно загорел ребёнок, но не обгорал, кожа не повреждалась. Бегает везде, в т числе и в кусты с ягодами залезает, мог травой возможно похлестаться, играл с водой на солнце. Скажите пожалуйста, что это может быть, это пятно?

Нет
2 года

Принятый ответ

Анастасия,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, спасибо! Скажите пожалуйста, невус этот мог так внезапно появиться? Его точно не было месяц назад!

Мог. Есть врожденные невус они до 3 лет появляются

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить доброкачественный пигментный невус, возможно стал более ярко выражен на фоне загара.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль и осмотр у врача дерматолога 1 р/год.

Летом защищать от солнца одеждой или кремом СПФ 50+ детским (биодерма, ля рош позэ)

Дарья Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста, невус этот мог так внезапно появиться? Его точно не было месяц назад!

Мог

Дарья Евгеньевна, а то что он не похож на родинку, форма такая странная нервная, это не говорит о опасности?

По фото элемент подозрений не вызывает
Но лучше планово показать очно врачу для осмотра под увеличением

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на пигментный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь чтоб не травмировал ребенок, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Оксана Васильевна, а то что оно большое и неровной формы, это не опасно? И то, что внезапно возникло, не опасно? Его месяц назад точно не было ещё, совсем

Пигментные невусы могут появляться внезапно, может быть неровным, за частую это доброкачественные образования.
В таких случаях рекомендуется провести дерматоскопию ( под увеличением) , чтоб точнее определить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Первично рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Если это невус, омрачить под наблюдением 1 раз в год
Пятно может быть пост воспалительное
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с невусом
Внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
Летом обязательно защищать под спф

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.