Высокое давление было 170/120, сдала анализы, повышен аст 45, алт 67. Кормлю грудью постоянно пью Допегит 2x4
Здравствуйте,, мне 43 года. Беременность 4-ая, сейчас малышу 4 месяца. Во втором триместре стало повышаться давление до 150, пила допегит, и Бисопролол при повышениях. за беременность прибавка в весе составила 25 кг, со всеми остальными так же было. Сейчас уже минус 17кг, давление так же может подниматься до 150, пью Допегит он держит на 130, я так понимаю это моя норма. 19 июля пришли первые месячные и вчера был последний день всю эту неделю давление было 140 и выше до 150 принимала так же Допегит и разово капотен. В четверг в ночь с 24 на 25 давление поднялось до 180 вызвали скорую сбили до 130 на 2 часа, потом оно сново поднялось до 170, Капотнеом и бисероололом на утро снизили до 145. Сдала анализы также утром, кровь была очень густая, еле наполнили пробирки. Вчера весь день пила много воды и поставила укол клексана 0,4. Давление упало до 120/70 и весь день и сегодня держится на таких цифрах как 115/80. К кардиологу запись только через две недели, помогите пожалуйсьа расшифровать анализы и скорректируйте лечение если возможно. Я кормлю грудью и хотелось бы сохранить молоко, если это возможно в моем случае конечно
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание повышение глюкозы в крови. Во время беременности не диагностировали гестационный диабет? Нужен контроль , плюс анализ на гликированный гемоглобин, оценить функцию щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Повышенный уровень печеночных ферментов может быть на фоне неалкогольной жировой болезни печени, при нарушении функции желчного пузыря. Повышенный антитромбин 3 может быть также на фоне проблем в печени и нарушением оттока желчи. То есть нужно узи органов брюшной полости для исключения патологии.
Антитромбин 3 может свидетельствовать о повышении кровоточивости (Клексан делали до или после сдачи крови)?может повышаться и на фоне менструации.
Что касаемо АД , то важно дополнительно оценить узи сосудов шеи , нет ли сужения, изменения хода артерий, нет ли проблем с позвоночными артериями.
Холестерин не оцениваем, так как идет лактация.
Доза допегита максимальная, может также влиять на печень.
Вариант к терапии добавлять блокатор кальциевых каналов (амлодипин, например), обсудить очно с доктором.
Да, гистационный диабет ставили. Сдам гликироапнный гемоглобин. Гармоны щитовидной железы сдавала, все в норме было во время беременности. УЗИ сделаю. УЗИ сосудов шеи делала в 19 году в сужение ставили, но врач кардиолог сказал что это в пределах нормы и оно врожденное.
Мне тоже кажется что из за такого высокого количества Допегита печень страдать начала, можно ли перейти на другие препараты при гв?
Записалась очно к кардиологу но там запись аж на 11 августа, как то дожить еще нужно.
Можно к допегиту добавить амлодипин 5 мг на вечер либо с утра, в зависимости , когда больше идет подьем АД (если подьем больше к вечеру, то с утра прием, если с утра подтем - прием с вечера). Принимать во время ГВ можно.
Допегит дозу можно постепенно снижать при нормализации АД на амлодипине.
Узи сосудов шеи желательно повторить
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Всех наилучших благ Вам!)
Здравствуйте!
По анализу есть повышение глюкозы, в такой ситуации важно сдавать гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Есть повышение печеночных ферментов, это могло быть связано с лишним весом, который был.
Чуть повышены липиды, но на гв для обеспечения нужд малыша это является закономерным.
Что касается скачков давления, то в такой ситуации обычно сдают гормоны щитовидной железы, а также проверяют УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и сосудов почек, а также УЗИ почек и надпочечников. То есть идет исключение вторичных причин повышения давления.
В плане терапии, максимально возможно использовать до 8 таблеток допегита в сутки.
Скажите, магний не пробовали?
Магний при гв можно? У меня есть магнелис б6, но после рождения пить перестала, при на написано что нельзя.
Магний на гв можно, можете даже проверить на сайте елактация
Спасибо большое!
Принятый ответ
Если же не хватит сочетания магния и допегита, то уже после очного осмотра можно обсудить назначение нифедипина
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печеночных показателей АСт и АЛТ незначительное- их повышение мы оцениваем в разы - возможно на фоне погрешностей питания и достаточно контроля в динамике через месяц . Обращает внимание повышение глюкозы - на предмет пред диабета - сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога с результатами. Клексан при гипертонии не показан. Также в плане обследования это и анализ мочи, узи сердца и почек, сосудов головы и шеи и сосудов почек . К допегиту - по 2 таблетки 4 раза в день можно рассмотреть усиление терапии в виде добавления нифекарда 30 мг с возможным увеличением до 60мг 1 раз в день - можно и на гв.
Спасибо за ответ, уже не могу пить Допегит в таком количестве, есть ощущение что на печень влияет. Можно ли заменить его совсем нифекардом например? Капотен разрешен ли при гв?
Принятый ответ
Совсем заменить нельзя . И для печени он не токсичный . Допегит самый безопасный . Капотен противопоказан при ГВ.
Поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте! Максимальная суточная доза Допегита до 2000 мг под контролем АД (то есть до 8 табл ),можно пройти курс МагнеВ6 форте по 1 табл-2 раза в день -30 дней .По анализам крови обращает внимание повышение уровня глюкозы крови , необходимо повторить глюкозу крови натощак и сдать гликированный гемоглобин. Небольшое повышение АЛТ/АСТ вероятно на фоне жирового гепатоза,рекомендуется пройти УЗИ -ОБП, небольшое повышение холестерина,рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца и сдать гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏
Спасибо!
Здравствуйте
Не переживайте.
Общий анализ крови в пределах нормы.
Небольшое повышение холестерина, возможно связано с нарушениями в диете.
Максимальная суточная доза допегита до 8 таблеток.
Если же артериальное давление не удерживается, то отменяем грудное вскармливание и переходом на другие препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо
На здоровье