Высокое давление было 170/120, сдала анализы, повышен аст 45, алт 67. Кормлю грудью постоянно пью Допегит 2x4

Здравствуйте,, мне 43 года. Беременность 4-ая, сейчас малышу 4 месяца. Во втором триместре стало повышаться давление до 150, пила допегит, и Бисопролол при повышениях. за беременность прибавка в весе составила 25 кг, со всеми остальными так же было. Сейчас уже минус 17кг, давление так же может подниматься до 150, пью Допегит он держит на 130, я так понимаю это моя норма. 19 июля пришли первые месячные и вчера был последний день всю эту неделю давление было 140 и выше до 150 принимала так же Допегит и разово капотен. В четверг в ночь с 24 на 25 давление поднялось до 180 вызвали скорую сбили до 130 на 2 часа, потом оно сново поднялось до 170, Капотнеом и бисероололом на утро снизили до 145. Сдала анализы также утром, кровь была очень густая, еле наполнили пробирки. Вчера весь день пила много воды и поставила укол клексана 0,4. Давление упало до 120/70 и весь день и сегодня держится на таких цифрах как 115/80. К кардиологу запись только через две недели, помогите пожалуйсьа расшифровать анализы и скорректируйте лечение если возможно. Я кормлю грудью и хотелось бы сохранить молоко, если это возможно в моем случае конечно

Во время беременностей гипертония, между беременностей проходила
43 года

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание повышение глюкозы в крови. Во время беременности не диагностировали гестационный диабет? Нужен контроль , плюс анализ на гликированный гемоглобин, оценить функцию щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Повышенный уровень печеночных ферментов может быть на фоне неалкогольной жировой болезни печени, при нарушении функции желчного пузыря. Повышенный антитромбин 3 может быть также на фоне проблем в печени и нарушением оттока желчи. То есть нужно узи органов брюшной полости для исключения патологии.
Антитромбин 3 может свидетельствовать о повышении кровоточивости (Клексан делали до или после сдачи крови)?может повышаться и на фоне менструации.
Что касаемо АД , то важно дополнительно оценить узи сосудов шеи , нет ли сужения, изменения хода артерий, нет ли проблем с позвоночными артериями.
Холестерин не оцениваем, так как идет лактация.
Доза допегита максимальная, может также влиять на печень.
Вариант к терапии добавлять блокатор кальциевых каналов (амлодипин, например), обсудить очно с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гистационный диабет ставили. Сдам гликироапнный гемоглобин. Гармоны щитовидной железы сдавала, все в норме было во время беременности. УЗИ сделаю. УЗИ сосудов шеи делала в 19 году в сужение ставили, но врач кардиолог сказал что это в пределах нормы и оно врожденное.
Мне тоже кажется что из за такого высокого количества Допегита печень страдать начала, можно ли перейти на другие препараты при гв?
Записалась очно к кардиологу но там запись аж на 11 августа, как то дожить еще нужно.

Можно к допегиту добавить амлодипин 5 мг на вечер либо с утра, в зависимости , когда больше идет подьем АД (если подьем больше к вечеру, то с утра прием, если с утра подтем - прием с вечера). Принимать во время ГВ можно.
Допегит дозу можно постепенно снижать при нормализации АД на амлодипине.
Узи сосудов шеи желательно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Всех наилучших благ Вам!)

Здравствуйте!
По анализу есть повышение глюкозы, в такой ситуации важно сдавать гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Есть повышение печеночных ферментов, это могло быть связано с лишним весом, который был.
Чуть повышены липиды, но на гв для обеспечения нужд малыша это является закономерным.
Что касается скачков давления, то в такой ситуации обычно сдают гормоны щитовидной железы, а также проверяют УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и сосудов почек, а также УЗИ почек и надпочечников. То есть идет исключение вторичных причин повышения давления.
В плане терапии, максимально возможно использовать до 8 таблеток допегита в сутки.
Скажите, магний не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний при гв можно? У меня есть магнелис б6, но после рождения пить перестала, при на написано что нельзя.

Магний на гв можно, можете даже проверить на сайте елактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Если же не хватит сочетания магния и допегита, то уже после очного осмотра можно обсудить назначение нифедипина

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печеночных показателей АСт и АЛТ незначительное- их повышение мы оцениваем в разы - возможно на фоне погрешностей питания и достаточно контроля в динамике через месяц . Обращает внимание повышение глюкозы - на предмет пред диабета - сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога с результатами. Клексан при гипертонии не показан. Также в плане обследования это и анализ мочи, узи сердца и почек, сосудов головы и шеи и сосудов почек . К допегиту - по 2 таблетки 4 раза в день можно рассмотреть усиление терапии в виде добавления нифекарда 30 мг с возможным увеличением до 60мг 1 раз в день - можно и на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, уже не могу пить Допегит в таком количестве, есть ощущение что на печень влияет. Можно ли заменить его совсем нифекардом например? Капотен разрешен ли при гв?

Принятый ответ

Совсем заменить нельзя . И для печени он не токсичный . Допегит самый безопасный . Капотен противопоказан при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте! Максимальная суточная доза Допегита до 2000 мг под контролем АД (то есть до 8 табл ),можно пройти курс МагнеВ6 форте по 1 табл-2 раза в день -30 дней .По анализам крови обращает внимание повышение уровня глюкозы крови , необходимо повторить глюкозу крови натощак и сдать гликированный гемоглобин. Небольшое повышение АЛТ/АСТ вероятно на фоне жирового гепатоза,рекомендуется пройти УЗИ -ОБП, небольшое повышение холестерина,рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца и сдать гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Не переживайте.
Общий анализ крови в пределах нормы.
Небольшое повышение холестерина, возможно связано с нарушениями в диете.
Максимальная суточная доза допегита до 8 таблеток.
Если же артериальное давление не удерживается, то отменяем грудное вскармливание и переходом на другие препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье