Послеродовые проблемы

Обратилась к врачу с проблемами: перепады настроение, установлено психиатром (депрессивное расстройство) , сильное выпадение волос, сухость кожи, прыщи. Гинеколог сказал сдать на гормоны. Записалась на прием, но очень интересно знать сейчас:). Анализы в прикрепленном. Сдавались на 2-й день цикла. Спасибо) .

Нет
28 лет

Доброе утро! У Вас в анализах повышен пролактин. Но его надо пересдать с его фракциями на 3 день цикла на фоне отсутствия стресса. Ферритин низковат, он должен, в среднем, быть равен массе тела. Все остальное в норме

Доброе утро,доктор! Почему-то с фракциями в данной клинике,не знают что это такое. Такого у них нет. К следующему циклу поищу клинику. Повышенный пролактин может быть связан с обильным выпадением волос?

Обильное выпадение волос может быть при сниженном ферритине, повышенном пролактине, при наличии хеликобактера пилори

Здравствуйте, Анна! Есть повышение ТТГ и Пролактина, пролактин является гормоном стресса, может быть повышен если не соблюли правила перед забором крови, если принимаете антидепрессанты, психиатром назначены какие то препараты? ТТГ может быть повышен в следствии повышения пролактина и наоборот. По половым гормонам отклонений нет. Какой сейчас рост и вес? Менструации регулярные?

Да,принимаю антидепрессант «серената» 1 табл в день и 1 раз в день(на ночь) транквилизатор « тералиджен».(оба препарата принимаю неделю)
Рост 162
Вес 53

А ТТГ 19 июня по этой же причине, поиска выпадения волос сдавали? Роды когда были?

Ттг сдавала при ОАК , для общей картины. Роды были 12 августа 24 года.

Выпадение волос, акне, сухость кожи может быть связано с повышением ТТГ и Пролактина, учитывая что до приема антидепрессантов ТТГ был в норме, вероятно повышение Пролактина и ТТГ это реакция на прием препаратов. Учитывая что терапию только начали да, решать с Эндокринологом вопрос коррекции. Ферритин на нижней границе нормы, норма от 40, можно начать прием препаратов железа, с контролем ферритина через 2 месяца. Витамин д принимать постоянную профилактическую дозировку 2000 ме утром после завтрака.

Витамин Д принимаю сейчас 10 000 ед для повышения, железо принимаю также ,127 было 19.06.

Принятый ответ

127 гемоглобин наверное был, не ферритин? Хорошо, эти дефициты восполняете, с Эндокринологом решать о коррекции ттг и пролактина, Учитывая что повышение лекарственно индуцированное можно растительный препарат циклодинон, с контролем ттг и пролактина через 4 недели, от дня цикла не зависит, сдавать в любой день утром натощак

Да,верно. Гемоглобин. Спасибо большое Вам.