Амстафф ничего не ест почти не встает

амстаффу 9,5 лет. отказывается от приема пищи и воды. ослаб. с 22 июля капают рингер и витам, антибиотик через день, сегодня добавили эссенциале н (инъекции). собака угасает на глазах. на ветстанции сказали, что анализ мочи в норме. других исследований у нас не делают

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме слабости, отказа от еды и воды какие клинические признаки и симптомы ещё наблюдаются? По тем, что Вы описали проблематично понять, что с питомцем. Как давно он в таком состоянии? Проблема возникла резко или он в течении длительного времени угасал?

Алексей, он уже давненько стал "диванным", т.е. погулял,поел и лежит,но при этом был активным. недели две назад стал отказываться по утрам гулять. а неделю назад стал еле подниматься и спускаться по лестницам, отказывался от приема пищи и стало из пасти наносить аммиачным запахом. сейчас запаха нет. еще у него подтряхивает нижнюю челюсть, а сегодня прикусил язык . на ветстанции его прощупали, сказали образования или уплотнения отсутствуют, при ощупывании он не на что не реагирует.

Подобная симптоматика может указывать на нарушение работы почек и наличие почечной недостаточности. В подобных случаях крайне важно найти возможность проведения общего и биохимического анализов крови, определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин - это поможет объективно оценить состояние питомца и подобрать необходимую терапию. прогноз в подобных случаях осторожный.
При почечной недостаточности показано проведение инфузионной терапии изотоническими растворами, при повышении уровня фосфора в крови - применение фосфатбиндеров, кормление кормами линейки ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снижает нагрузку на почки. подобные патологии обычно сопровождаются тошнотой и рвотой, по этому показано применение противорвотных препаратов. Тошнота и рвота в свою очередь способствуют снижению и/или отсутствию аппетита.
Терапия проводится под контролем показателей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.Очень жаль, что ваш питомец в таком состоянии. Даже при ограниченных возможностях важно выстроить максимально логичную и поддерживающую схему.Судя по возрасту и описанию симптомов, причины могут быть разными:хроническое заболевание печени или почек,онкологический процесс,тяжёлое воспаление ЖКТ или поджелудочной железы,сердечная недостаточность,иммунные нарушения.
К сожалению, анализ мочи не отражает общей картины при многих состояниях он может оставаться в норме. Без базовой биохимии крови или хотя бы УЗИ трудно понять, с чем мы имеем дело. Продолжайте капельницы.Раствор Рингера с витаминами и гепатопротекторами (например, Эссенциале) может частично поддерживать метаболизм. Важно соблюдать объём: ориентировочно 30–50 мл/кг/сутки.Обязательно контролируйте температуру тела.Если не ест, можно аккуратно предлагать жидкие корма, бульоны. Иногда требуется пауза на «отдых ЖКТ», а затем мягкий старт. Возможно, собака испытывает боль. Важно обсудить с врачом назначение адекватного обезболивания например, на основе бупренорфина или трамадола. Антибиотик эффективен только при наличии конкретного очага инфекции — без диагностики это скорее поддержка.
Рекомендую обсудить с врачом можно ли взять хотя бы экспресс-анализ крови (мочевина, креатинин, печёночные ферменты), обосновано ли добавить противорвотные и антациды (например, омепразол, церукал), есть ли смысл дать пробный курс энтеросорбента
или усилить печёночную поддержку.
Если есть хоть малейшая возможность добраться до клиники, где делают УЗИ и биохимию это может быть решающим. Даже одно обследование даст ответы.

Александра Дмитриевна, неделю назад появился аммиачный запах из пасти, после капельниц прошел. еще у него подтряхивает нижняя челюсть, а сегодня прикусил язык. забыла написать, что омепразол и церукал тоже принимаем, еще анальгин в уколах

Александра Дмитриевна, на ветстанции его прощупали, сказали образования или уплотнения отсутствуют, при ощупывании он не на что не реагирует

Аммиачный запах из пасти указывает на возможное повышение уровня мочевины в крови один из признаков почечной недостаточности. Хорошо, что запах временно исчез после капельниц это означает, что инфузионная терапия хоть частично облегчает состояние, но причина при этом никуда не уходит.Тремор челюсти и прикусывание языка это неврологические проявления, которые могут быть вызваны: электролитными нарушениями (например, гипокалиемией или гипонатриемией);
печёночной или уремической энцефалопатией или даже судорожной активностью на фоне интоксикации. Что можно сделать в домашних условиях (если анализов нет):Продолжать омепразол и церукал они поддерживают ЖКТ и снижают рвотный рефлекс;Обезболивание анальгин даёт базовый эффект, но он может быть недостаточным при выраженной боли. Обсудите с врачом возможность перехода на бупренорфин или буторфанол, особенно если животное угнетено, тяжело встаёт или плачет;Следить за частотой мочеиспусканий при ХПН объём мочи часто повышен, но возможны и задержки. Любые изменения сигнал к действию;
Регидратация 30–50 мл/кг в сутки с корректировкой на общее состояние. При анурии (отсутствии мочи) вливать жидкость нужно крайне осторожно;
Диета если есть возможность, стоит перейти хотя бы частично на низкобелковый рацион, так как обычный корм может усиливать интоксикацию при проблемах с почками.Срочно стоит обдумать, если у вас нет доступа к лаборатории возможность рассматривать выездную диагностику или хотя бы один визит в клинику с минимальным набором оборудования. Даже пара показателей может многое прояснить.

Если при пальпации нет болезненности, и объёмных образований не выявлено, это немного снижает вероятность онкологического или тяжёлого абдоминального процесса, но не исключает метаболические, печёночные или почечные нарушения, особенно на фоне возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, какие препараты и их дозировки вам назначили? Прикрепите пожалуйста все результаты обследования. Питомец вакцинирован? Чем обычно кормите?
Такая картина, описанная с ваших слов, может быть совершенно при различных диагнозах: отравление, вирусная и/или бактериальная инфекция, глистная инвазия, инородное тело и др