Консультация нефролога /

В анализе мочи цилиндры гиалиновые — вопрос №1360960

Подскажите, пожалуйста. В анализе мочи определены цилиндры гиалиновые 1.00 ед. Остальные все показатели в норме, белки не обнаружены. Из-за чего могли появиться цилиндры гиалиновые? И что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализ мочи? Есть ли у вас какие-то жалобы? Гиалиновые цилиндры чаще появляются при заболеваниях почек, в моче богатой белком. Но у вас больше никаких изменений не увидела, возможно ошибка лаборатории. Рекомендую пересдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на почки жалоб нет. Две недели уже появляется мерцание в глазах, поэтому Сдавала анализ крови и мочи. В анализе крови повышен только СОЭ 32 мм/ч

Нефролог, Терапевт
Можете приложить анализ крови? СОЭ маркер неспецифического воспалительного процесса. Какая у вас температура? Мерцание в глазах не сопровождается нарушением зрения, головной болью, тошнотой, скачки АД?
Клиент
Оксана, анализ крови приложила. Иногда во время мерцания слегка повышается давление. Но чаще мерцание без повышения. Один раз полностью потемнело в левом глазу и в тот момент давление было слегка повышенное. 120 на 85. Хотя у меня обычно 100 на 70.
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, скорее всего сосудистые нарушения. В ОАК немного повышены базофилы, такое может быть при гипотиреозе(рекомендую проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св). Для полноты картины сдайте еще СРБ, ферритин, чтобы посмотреть есть ли вообще воспалительный процесс в организме. С почками это не связано.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего это проявление интоксикации организма: на фоне высокой температуры, выраженного воспаления, рвоты, диареи, после приема алкоголя….
В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Нина, две недели беспокоит мерцание в глазах, поэтому сдавала анализы крови и мочи. В анализах крови повышен только СОЭ 32мм/ч
Нефролог, Терапевт
Это никак не связано с изменениями к моче. Тем более, что цилиндры единичные. Рекомендую пересдать анализ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие жалоб и других патологических изменений в общем анализе мочи, рекомендую повторить анализ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте мочу ещё раз. С большой вероятностью всё будет хорошо и тема отпадёт сама собой.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С какой целью сдавали общий анализ мочи ?
Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, беспокоит мерцание в глазах.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие единичных гипалиновых цилиндров в моче при отсутствии других изменений не является патологией. У здорового человека в моче тоже могут присутствовать цилиндры.
Особенно при снижении рН мочи-у вас она кислая, 5,5, ближе к нижней границе нормы. Достаточно повышенного питьевого режима.
Повторять анализ не вижу смысла. Даже если из вновь опишут-никаких тактических действий не последует.
Вы болели недавно? Была ли температура? Соэ 32 для вашего возраста высоковат. Рекомендую оценить Срб, ферритин в крови для понимания, связано ли ускорение Соэ с бактериальной инфекцией. Если показатели в норме- обследоваться более углублённо.