Передняя кольпорафия, задняя кольпоперинеоррафия и леваторопластика

Прописали после операции- 7. Ацетилсалициловая кислота - 75 мг 1 р/день 3 недели) 8. Цифексим 400 мг. - 1 р в день- 7 дней. Но на 7 пункт у меня появляются всегда рвотный эффект обильное моно выделение Какой лучше антибиотик для такой операции? Операция-Под уретрой произведён поперечный разрез. Из передней стенки влагалища выкроен лоскут ромбовидной формы с обходом шейки матки. На кардинальные связки наложены 2 отдельных викириловых шва. Мочевой пузырь отсепарован, отодвинут кверху. На мочевой пузырь наложено 2 кисетных викриловых шва. На переднюю стенку влагалища наложены отдельные викриловые швы Лекарственная терапия МНН: Эноксапарин натрия. Дозировка: 4000 анти-ХА МЕ. Дата начала: 23.07.2025 г. Дата окончания: 25.07.2025 г. Комментарий: Подкожно, 1 раз в сутки ночью, 3 дня,. МНН: Цефазолин. Дозировка: 2 г. Способ введения: в/м. Дата начала: 23.07.2025 г. Дата окончания: 23.07.2025 г. Комментарий: Внутримышечно, 1 раз в сутки утром, 1 день,. МНН: Метронидазол. Дозировка: 500 мг. Дата начала: 24.07.2025 г. Дата окончания: 25.07.2025 г. Комментарий: В/В, 1 раз в сутки днем, 2 дня Операция была 23 июля, до сих пор идет произвольно моча каплями , всегда мокро

Нет
50 лет

Ситуация, которую Вы описываете после операции (передняя и задняя кольпорафия, леваторопластика), действительно требует внимательного подхода. Основная проблема сейчас — это постоянное подтекание мочи каплями, ощущение постоянной влажности, а также выраженная непереносимость назначенных препаратов, в частности ацетилсалициловой кислоты и цифексим.

В первую очередь, крайне важно уточнить несколько моментов для дальнейшей тактики:

1. Можете ли Вы самостоятельно помочиться, то есть происходит ли у Вас полноценное мочеиспускание по желанию, или вся моча выделяется только "каплями" и "произвольно"? Это принципиально важно для понимания, есть ли у Вас сохранён контроль над мочеиспусканием.

2. Если у Вас сохраняется самостоятельное мочеиспускание, то подтекание может быть связано с нарушением удержания мочи после вмешательства. Если же моча выделяется только "каплями" и нет полноценного мочеиспускания, это может говорить о более серьёзном нарушении, вплоть до формирования мочевого свища.

3. Очень важно постараться визуально определить, откуда именно происходит подтекание мочи — из уретры (то есть естественным путём) или из влагалища. Иногда после подобных операций возможно формирование свища между мочевым пузырём и влагалищем, что требует отдельного подхода и, возможно, повторного хирургического лечения.

4. Вам необходимо обязательно связаться с оперирующим хирургом (урологом или гинекологом), который проводил операцию. Только он владеет полной информацией о ходе вмешательства, особенностях Вашего случая и сможет принять решение о необходимости дополнительного обследования или коррекции лечения.

5. По поводу антибиотикотерапии: Вы отметили выраженную непереносимость цифексим (рвота). На момент последнего анализа мочи (24.07.2025) признаков выраженного воспаления (бактерий, нитритов, лейкоцитурии) не выявлено, но присутствует выраженная гематурия (кровь в моче), что может быть послеоперационным явлением. Вопрос о необходимости продолжения или замены антибиотика должен решаться индивидуально, с учётом Вашего состояния, данных осмотра и лабораторных показателей. Очень важно, чтобы Вы сообщили, какие препараты Вы сейчас принимаете из назначенных, и не принимаете ли их одновременно.

6. Если у Вас есть выписка из истории болезни или протокол операции, предоставьте её — это существенно упростит анализ ситуации.

7. Важно также знать, были ли у Вас ранее подобные операции, есть ли сопутствующие заболевания, и как протекал послеоперационный период до появления текущих жалоб.

Резюмируя:
Ваша ситуация требует очного контроля у оперирующего хирурга. Необходимо уточнить характер мочеиспускания, локализацию подтекания, а также пересмотреть схему медикаментозной терапии с учётом переносимости препаратов. Не исключено, что потребуется дополнительное обследование (например, цистоскопия, влагалищное исследование с пробой на свищ) для исключения осложнений после операции.

Пожалуйста, ответьте на вопросы выше и предоставьте дополнительную информацию — это позволит выработать наиболее точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-произвольно мочюсь .
2- происходит из уретры.

Какие замены препаратов можно применить (асетиловая кислота)?
Посмотрите пожалуйста файлы анализы прикрепленные ,(что можете сказать по анализам?
Последний файл это вот такие подтикания происходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила выпечку ,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня только непереносимость ацитиловой кислоты.
Антибиотик стала принимать -но возникли сомнения он подходит для моей ситуации?

Принятый ответ

Ацетилсалициловая кислота, скорее всего, была назначена для профилактики тромбообразования после операции. Если у Вас есть непереносимость этого препарата, его действительно лучше не использовать. Самостоятельно менять антикоагулянт дистанционно нельзя — этот вопрос нужно обязательно обсудить с Вашим оперирующим гинекологом или терапевтом, чтобы подобрать альтернативу, если она необходима.

Что касается антибиотика: если переносимость нормальная и нет выраженных побочных эффектов, курс стоит продолжить, как рекомендовано. Послеоперационная антибактериальная терапия иногда назначается для профилактики инфекционных осложнений, особенно если операция была обширной или есть факторы риска. Даже если в анализах мочи нет признаков инфекции, отменять антибиотик без согласования с лечащим врачом не стоит.

Для контроля подтекания мочи рекомендую использовать прокладки и взвешивать их: разница между весом сухой и использованной прокладки покажет объём потерянной мочи. Это объективизирует проблему и поможет врачу оценить динамику. Ведение дневника мочеиспускания (например, с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания») также будет полезно для дальнейшего наблюдения.

Если подтекание будет сохраняться, обязательно обсудите этот вопрос с Вашим оперирующим урологом или гинекологом. При необходимости, врач может назначить дополнительные обследования для уточнения причины.

Параллельно с антибиотиком рекомендую добавить препараты с бифидо- и лактобактериями (например, линекс), чтобы снизить риск дисбактериоза.

Ваша тактика сейчас — наблюдение, выполнение рекомендаций, фиксация объёма подтекания и своевременное обращение к врачу при ухудшении состояния.