Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №282252

Беременность 2 -3 недели, принимался антибиотик азитромецин, мог ли он повлиять на плод? Переживаю, что у ребёнка могут быть патологии. Антибиотик принимала как раз эти 2 недели, из за держащейся температуры

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Сколько дней и в какой дозе принимали препарат?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! До 12 недель если на плод было какое то негативное влияние беременность прерывается самостоятельно. Сейчас Вам никто не сможет ответить на этот вопрос. Нужно наблюдать за развитием беременности. Когда Менструация началась последний раз?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Азитромицин при наличии хламидиоз у беременной может Применяться. Был ли какой-то патологические эффект на эмбрион или нет, можно сказать только после 1 скрининга.
Или обратитесь к генетику, чтобы вам дали более точный ответ, на сколько высокий риск патологии плода на фоне приёма Азитромицина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно следить за приростом ХГЧ , сдайте утром натощак с интервалом в 48ч дважды. Если прирост в 2 раза примерно, значит, развитие идет нормальное. В таком сроке беременности если вдруг идет повреждение эмбриона, то либо он не развивается, либо происходит выкидыш, либо идет нормальное развитие плода в дальнейшем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если антибиотик как то повлИял бы, у вас беременность прервался бы . Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день , йодомарин 200 мкг. Вы точно узнаете только на первом скрининге. Сейчас не переживайте , стресс плохо влияет на беременность . ХГЧ сдайте дважды с промежутком 48 часов , чтобы оценить прирост
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если развитие беременности продолжается, значит влияния не было. Обычно при повреждении плода возникает угроза прерывания. Если этого нет, значит все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это как то негативно отразится на течении беременности и развитии плода, так как срок еще слишком маленький.
Еще не происходит закладки органов и систем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если 2-3 недели беременность от дня предполагаемой зачатия, то при негативном влиянии азитромицина беременность прервется сама, но т. К. Применение азитромицина попустимо при беременности, возможно никакого влияния не будет. Для уточнения необходимо проходить скрининги, сейчас абсолютно точно сказать ничего нельзя.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария не переживайте, сейчас пейте витамины и дождитесь скрининга первого!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На таком маленьком сроке влияние антибиотиков незначительно ,но в любом случае на 1 скрининге предупредите доктора о приеме лекарств .