Расстяжение грудной клетки

Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера после сна не знаю почему решила поднять себя за колено, обхватив его двумя руками сделала подъем, и резко схватило в груди, была ужасная боль, прошло мин 10 такая боль прошла, она была рванная, не знаю как объяснить, сегодня там тупая ноющая боль и как будто давит грудь, намазала долобено, пока толку ноль, началась боль сегодня, как ребёнка поносила на руках ,вес 11-12 кг. Боль не кричащая она тупая, очень дискомфортно, что скажете, как лечить?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Имеем дело с торакалгией(болью в грудной клетке)
Причины:
-растяжение и воспаление мышц ,связок грудной клетки
-межреберная невралгия
-воспаление суставов в области грудной клетки (грудинно-реберные и реберно-повзвоночные суставы) по причине чрезмерного растяжения

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование -рентгенография
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

ВСего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте а обычный рентген подайдёт? Там будет видно растяжение связок? У нас можно платно пройти, но там дают на бумаге рисунок, такое подойдёт?

Нет, рентгеногрия не покажет растяжение связок и мышц грудной клетки. Но всегда первым делом при болях в грудной клетке назначается рентгенография ( для исключения костной патологии грудной клетки)
Если никакой костной патологии нет, то боль можно интерпретировать , как реакцию мягких тканей на перерастяжение.

И обычное симптоматическое лечение способствует купированию боли в течение 2-3недель.

Расул Маденядович, спасибо, ну я не думаю, что там есть трещина а тем более перелом) я же всего лишь так встала, обхватив колено, раньше мы так вставали на тренях, но это уже с разогретым телом)

в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,но если боль будет сохраняться более 1 недели ,то желательно выполнить рентгенографию

Расул Маденядович, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, произошло следующее. В результате неудачного движения Вы ущемили между рёбрами нерв.
Рёбра сблизились и сдавили межрёберный нерв, в результате чего случилась острая боль и развилась посттравматическая межрёберная невралгия.
Необходимости в рентгенографии не нахожу. Не лишним будет очный осмотр невролога с проверкой симптомов невралгии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Так же рассматривают иглоукалывание.

Если положительная динамика будет отсутствовать, рассматривают блокады Дипроспана на Новокаине. Врачебная процедура.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо, я тоже предположила невролгию, у меня сейчас боль прошла, но бывает боль при каком то движении, но не всегда, это прям знакомая боль, она иногда и раньше значит появлялась, она такая при движении резко больно и отпускает сразу

Да, так протекает межрёберная невралгия. Постепенно должно пройти.
При повторном неудачном движении может рецидивировать.

Константин Эдуардович, а можно заняться спортом? Я хотела начать железо качать, теперь боюсь начинать. Может мне магний или кальций пропить нужно, после родов год прошёл, я ни какие витамины не пила, да и овощи фрукты толком не ем, поднимаю часто пакеты тяжёлые, ребёнка ношу на руках тоже частенько

Витамины и микроэлементы в профилактических дозах можно принимать.
Что касается нагрузок, то нужно ориентироваться на боль.
Если какие-то упражнения будут болезненные, их пока следует исключить. Что не больно, то не противопоказано.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.