Не проходимость слезного канала

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца и у него не проходимость слезного канала, сильно гноится глаз. Обращались к врачу в две недели сказали капать азимактой 3 дня стало лучше, но до конца не ушло. Потом посоветовали промывать фурацилином и капать пикторид, стало только хуже. Другой врач сказала 3 дня капать окомистин, ситуация не улучшилась. Снова стали капать азимактой, но глаз также гноится, массаж не помогает. Что делать в такой ситуации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной.

При обострении назначается следующее:
- Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
- Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса от 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин только усугубил ситуацию

Это не из-за фурацилина, а потому что без антибиотиков дакриоцистит не получится купировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы капали антибиотики, тобрекс, пикторид,азибакта, окомистин, нам ничего не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .

В нашем городе это делается на Марченко в стационаре по полису для городских детей и ЧОДКБ для области , на Марченко была реорганизация , заведующий приступил к работе на прошлой неделе , уточняйте в поликлинике по месту жительства куда сейчас дают направление ф057у на бесплатное лечение .

На платной основе можно сделать у Снигур АВ в оптик центре или в Мединвесте.
Если есть вопросы задавайте.

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
Я до этого капала ему пектаридом, потом тобрекс, октимариусом, азибактой и эффекта почти нет
Вы посоветовали другое лечение, не будет ли ему хуже ? Так как перепробовали уже почти все

Чтобы не развивалась резистентность к ранее используемым препаратам и лучше переходить на препарат более широкого спектра действия
, но решит проблему зондирование!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина соответствует бактериальному конъюнктивиту.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление). Далее можно продолжить антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7-10 дней. На очном приеме попросите офтальмолога провести слезно-носовую пробу с красителем, чтобы исключить стеноз слезных путей /дакриоцистит.
Общие рекомендации следующие.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет