Сахароснижающая терпаия

В ноябре поставили диагноз сахарный диабет 2 типа впервые выявленный. Мне 49 лет . Врач назначила суглат 50 мг. Пропила месяц чувствовала себя хорошо . Ранее принимала метформин на него аллергия - не дышит нос . В больнице по месту жительства выдали. Джардинс 25 мг , принимаю по полтаблетки. Опять такая же ситуация как с метформином закладывает нос , ночью практически не дышит. Посоветуйте какие можно ещё принимать таблетки ? Суглат сказали не выписывают по льготным рецептам . Спасибо.

ДУЗ, эутироз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все препараты, которые вы принимали, хорошие. Например, Метформин это основа лечения диабета 2 типа, не хотелось бы лишаться возможности его принимать. При этом суглат и джардинс - препараты из одной группы. Я бы посоветовала всё-таки разобраться с заложенностью носа, действительно ли это связано с препаратами, возможно проконсультироваться с аллергологом и лором.
Если всё-таки прием метформина и джардинса недоступен, то возможно принимать галвус 50 мг 2 р/сут + диета, физические нагрузки.

София, да это от таблеток точно . На метформин именно такая же реакция была. Перестала его принимать , нос стал дышать

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть избыточная масса тела/ожирение, артериальная гипертензия,повышены холестерины, то очень хорошо себя зарекомендовали препараты такие как Джардинс, Суглат (они из одной группы), так же из этой же группы Форсига 10 мг или Инвокана 100 мг можно рассмотреть их. Если по льготе и их не выписывают, то из других групп препараты, например Випидия 25 мг или Диабетон МВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сахара в течении дня? Натощак и через 2 часа после еды?

Дарья, утром 6,3/ 6,7 на голодный днём 5,7

Хорошо, сахара небольшие
Вы можете попробовать или галвус 50 мг
Или випидия 25 мг
+низкоуглеводная диета и физическая активность
Контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес, для оценивания данного лечения

Дарья, джардинс не принимать ? Или подбирать препарат пока не буду переносить его ? Инъекционные формы типа Трулисити мне не подходят?

Если вы его плохо переносите, то не стоит его принимать
Рост и вес какой?

Дарья, рост 150/75

Можно использовать , она и вес снижает и сахар снижает

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо суглата можно также попробовать Форсигу 10 мг, тоже аналог суглата, прекрасный препарат. Вообще что бы менять кардинально сему лечения необходимо знать какие сахара в течении дня, ведите дневник пожалуйста хотя бы пару дней, измеряя сахара до еды и через 2 часа после и перед сном, что бы мы могли подобрать схему лечения

Мадина, утром 6,3/ 6,7 натощак от 5,4 до 7

Мадина, измеряю сахар уже больше месяца цифры такие

Это очень хорошие сахара, желательно продолжать прием ранее назначенных препаратов, попробуйте форсигу 10 мг из той же группы, что суглат, или можно попробовать Галвус 50 мг по 1 таб утром и вечером

Мадина, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, есть ли в льготе Форсига 10 мг по 1 таб х 1 раз в день.
Либо випидия 25мг по 1 таб х 1 р/д , эводин 5 мг 1 таб х 1 раз в день.
Принимать один из этих препаратов. Консультация аллерголога.
Кровь на гликированный гемоглобин через 3 мес.

Эльмира, спасибо, узнаю