Отёк лица и аллергия после хирургисеского лечения меланомы
Здравствуйте, после операции по ШИ меланомы надбровной области и удаления шейных лимфоузлов прошло 25 дней. Вчера обработала шов спреем хлоргекседин, после этого начало чесаться лицо. Выпила зиртек. В анамнезе розацеа и изосенсибилизация. Сегодня проснулась с отёком на лице со стороны операции. Глаз заплыл. Это лимфостаз? Аллергия могла спровоцировать? Что делать? Куда бежать? Первое фото с утра, второе ближе к вечеру, выпила утром зиртек, в обед полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Скорее всего, это сочетание аллергической реакции и нарушения лимфооттока после операции.
Продолжайте антигистаминные (цетиризин 1 раз в день), исключить раздражающие средства, делать прохладные компрессы (через ткань, делать 3-4 раза в день по 10-15 минут, не более). Не давить и не тереть область отёка, контроль у хирурга через неделю.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо. А идти можно к любому хирургу? Или который оперировал?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это не лимфостаз!
Место для лимфостаза нетипичное!!
Это либо на самом деле аллергический отек, либо послеоперационный отек (хотя спустя почти 1 месяц это маловероятно)
Он полностью обратим! Курс противоаалергических препаратов должен продолжаться несколько дней
Владислав, спасибо. А скажите, какое место типичное для лимфостаза? Отёк будет на шее? Чтобы заранее понимать что со мной происходит.
Аллергия на лице была и ранее, но такой отёк впервые. Не считая конечно же отёка после операции
да - отек будет на шее
и в целом, для шейных лимфодиссекций не очень типичен лимфостаз
а на лице его не бывает вообще!
Владислав, спасибо большое, значит лечу аллергическую реакцию
Здоровья Вам!
Такие отеки еще бывают в первую неделю после операции - так называемые травматические отеки
но не спустя почти месяц
Владислав, здравствуйте, под утро начало болеть место на шее выше шва, под челюстью
здравствуйте
а есть возможность сфотографировать шов?
как обстоят дела с отеком?
Владислав, да, есть. Визуально всё нормально, а внутри болит
Владислав, фото отправила
шов выглядит вполне нормально
без воспаления
а под швом не пальпируется уплотнение или жидкость?
Владислав, добрый вечер, попала к дежурному врачу, сказал что воспалился лимфоузел, пока выписал найз и наблюдать. Ничего критичного, как вы и говорили
об антибиотике речь не шла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёк лица после операции может быть связан с лимфостазом на фоне удаления шейных лимфоузлов это частое послеоперационное осложнение. Также учитывая реакцию на хлоргексидин могла спровоцировать местную аллергическую отёчность. Если нет температуры, сильной боли, покраснения или уплотнении то ситуация не требует экстренной помощи но желательно пройти очную консультацию хирурга. До приема врача можно продолжить приём антигистамина (например Зиртек).
Рустам Гамирович, спасибо. Температуры, боли нет. Лицо чешется и есть небольшие покраснения.
Можно к любому хирургу или который оперировал?
Который вас оперировал.
Рустам Гамирович, под утро начало болеть место на шее выше шва под челюстью
Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
По фото шов спокойный
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти очный осмотр онколога или хирурга (если к онкологу большая запись), оценить как идёт заживление, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Ранее вы как обрабатывать шов?
Возможно это и аллергическая реакция на антисептик, пластырь итп. Но в тоже время надо исключить воспалирельный процесс с учетом раннего периода после операции.
Препараты от аллергии лучше продолжить по согласованию с врачом хотя бы на 5 дней.