Ошибка ГТТ?
Беременность 24нед. 23.07 сдавала биохимия глюкоза по ней 4,58. Сегодня поехала на ГТТ, первый результат 5,47, далее исследования не проводились. Периодически натощак делаю тесты на глюкометре дома, значения всегда 4,4-4,8. Возможна ли ошибка по ГТТ или погрешность в подготовке? Если сдать гликированный гемоглобин, исключить ли он гсд?
Здравствуйте!
Для постановки диагноза "гестационный сахарный диабет" обычно достаточно одного значения глюкозы крови, превышающего нормы (натощак или после нагрузки глюкозой), даже если все предыдущие или последующие измерения будут в пределах нормы.
Погрешность в подготовке может быть только в том случае, если измерение глюкозы натощак было произведено ранее, чем через 8 часов после последнего приема пищи.
Гликированный гемоглобин в подобных случаях, к сожалению, не позволяет исключить гестационный сахарный диабет.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Смущает разница между измерением глюкозы из вены 3 дня и такой разлет результатов, правда были разные лаборатории. Странно ставить диагноз по 1 результату тогда. Почему гликированный гемоглобин не исключает гсд? Он разве не покажет точнее картину?
Потому что гликированный гемоглобин показывает усредненное значение, по данному показателю нельзя ни поставить диагноз, ни исключить.
Критерии диагностики разработаны официальными клиническими протоколами РФ, к сожалению, даже одного результата, выходящего за пределы нормы даже на одну сотую единицу обычно достаточно для постановки ГСД.
Натали здравствуйте!
Уровень гликемии натощак был выше 5,1 из вены при заборе крови для теста
Поэтому тест проводить не стали сразу поставили ГСД правильно вас поняла ?
Уровень гликемии на глюкометре
И из вены может незначительно отличаться по цифрам
Подскажите пожалуйста вы соблюдали правила перед сдачей
Во сколько кушали перед сном
И что было на ужин ?
Да, все верно. Я в целом стараюсь питаться маленькими порциями и часто, привычка по рекомендации гастроэнтеролога. Редко себе что-то позволяю запрещенного и откровенного сахара + 90% еды обычно домашняя. Вечером накануне теста была небольшая порция макарон тв сортов с кабачком и кусочек лосося запечённого в духовке, ужин в районе 20-20:30 был по итогу, тест брали в 9:30 утра.
После ужина правда принимала еще магний и Сорбифер, с разбегом по времени друг от друга и Утрожестан на ночь, но не перорально, на него не думаю. А так после ужина и утром только воду пила.
Принятый ответ
Спасибо что ответили
Ужин у вас хороший
Если макарон было немного
То рыбка кабачок это жиры белок клетчатка
Уровень гликемии в принципе должен быть хороший
Единственное что прием лекарств лучше было перенести до 18 19.00 перед сдачей теста
Сейчас дома можно продолжить измерять уровень глюкозы натощак и через час после еды
Так же можно сдать кровь из вены натощак
Гликированный гемоглобин
Большое спасибо за ответ.
После неудачи на гтт, после обеда глюкометром померяла через час результат был 5,3.
Здравствуйте, если однократно выявлено повышение глюкозы крови более 5.1 ммоль/л на любом сроке беременности, то устанавливается диагноз гестационный сахарный диабет и ГТТ не проводится. Гликированный гемоглобин не показательный для установки данного диагноза и нет смысла его сдавать.