Консультация аллерголог-иммунолога /

К чему есть аллергия? — вопрос №2641606

Здравствуйте!
Помогите разобраться. Пытаюсь разобраться с проблемой атопического дерматита, хожу к аллергологу и дерматологу. дерматит с детства, много лет пользовался мазью синофлан, пока она не перестала помогать, последние полтора года тридерм, но и он тоже перестал помогать. Обратился в дерматологу. Работаем параллельно с аллергологом. Сейчас подключаем гастроэнтеролога, так как обнаружили хеликобактер. Сдавал несколько панелей на аллергены, все их прилагаю.
Не могу окончательно понять, какие продукты мне точно следует исключить, учитывая пищевую непереносимость (если иметь в виду, что отчасти проблемы может быть спровоцирована аллергией). Сдана панель на IgG к пищевым продуктам. Аллерголог сказал, что те продукты, значения для которых выше 30, нужно исключить. Хотя у всех практически референсные значения от 0 до 50. Верна ли такая рекомендация?
Сданы ещё 2 панели. Насколько я понимаю, одна из них IgE на пищевые аллергены, а другая на пыль, пыльцу и проч. Согласно панели IgE, например, обнаружен умеренно-увеличенный уровень реакции на молоко. А согласно другой панели (IgG), там только 23 на молоко. получается молоко можно вроде как. Вопрос: можно или нельзя блюда с содержанием молока, и как в целом опираться на эти панели? Как их интерпретировать? Что из продуктов в этих панелях нужно исключить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Атопический дерматит Новонайденный хеликобактер

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.
Клиент
Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что мне стоит скорее руководствоваться анализом на IgE пищевым аллергенам, нежели чем к IgG. И имеет ли смысл сдавать какую-то дополнительную панель IgE по пищевым аллергенам

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да все верно , смотрим на ig E. Сдавать анализы нужно в том случае, если каждый раз после какого-то продукта наступает ухудшение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что бы заподозрить пищевую аллергию.После того как покушаете продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Если вы всю жизнь молоко кушали и реакции сразу не появлялись, то можно кушать продолжать. Во возрослом возрасте пищевая аллергия ороочень редко появляется.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Другое дело с аллергией на пыль . Пыль может вызывать ухудшение атопического дерматита. При тяжелом течении АД, рекомендуется проходить АСИТ с домашней пылью.
Например сталораль. Это прием аллергенов клещей внутрь, что вызывает привыкание и аллергия перестает беспокоить.Так можно вылечить аллергию на клеща.
Это может вам существенно помочь. Проконсультируйтесь по этому поводу с врачем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А поллиноз у вас проявляется в весенне-летний период?
Клиент
Бывает, но не сильно выраженный. Например, в этом году такое ощущение что обошлось без этого. Больше всего проявление красоты и воспаление на коже лица и тела. Причём началось очень быстро после отмены мазей
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При резкой отмене такое может быть.

Можно попробовать следующую схему:
акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ с пыльцой также можно проводить.