Боль и неприятные ощущения в левой части лица

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, есть неприятные ощущения и боль в левой части лица и стреляет в шею,плечо и левую руку. .Была у невролога, хирурга стоматолога,гнатолога.Делала оптг,кт внчс.Все говорят,что что-то с суставом.Гнатолог сказал,что похоже на артроз.Хирург сделал нажатие с двух сторон как будто вправив сустав,что после у меня временно ушла боль и тяжесть,испытала облегчение.Хватило на пару дней.Все вернулось.Много лет назад носила брекеты 2 года,прикус все равно неправильный.Гнатолог на приеме обнаружил скованность мышц При нажатии на триггерные точки боль усилилась и до сих пор не проходит.Сказали про сплинт и повторно установку брекетов. Но необходимо сделать мрт внчс,кондилограффию.Так ли нужно делать мрт?Боюсь не смогу неподвижно лежать при скованности и болевых ощущениях.Как уменьшить проявление болевых ощущений?Артороз какое исследование покажет?

Остеохондроз,ношу очки,перегиб желчного пузыря,поджелудочная железа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
Да , по описанию похоже на дисфункцию ВНЧС.
Скорее всего также есть отек жевательных мыщц, раз они спазмированы.
Очень хорошо, что обратились к гнатологу.
Да, нужно сделать МРТ, он покажет состояние сустава, мышц и подтвердит или исключит артроз.
Сустав перегружается чаще по причине неправильного прикуса, отсутствие нескольких Зубов.
Врач проведет полноценную диагностику, и уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, физиопроцедуры , сплинт систему и при необходимости брекеты.

Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста,какие обезбол таблетку принять, чтобы сделать мрт.Не смогу лежать неподвижно с болевыми ощущениями

Эффективными будет Нимесил или Триалгин 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы действительно могут быть связаны с дисфункцией ВНЧС на фоне артроза или миофасциального болевого синдрома. МРТ -золотой стандарт для диагностики. Покажет состояние суставного диска (смещение, деформацию). Выявит артроз (истончение хряща, костные изменения). Оценка воспаления (синовит) и окружающих мягких тканей. Только гнатолог и его лечение после диагностики поможет вылечить сустав. Пока до приема врача рекомендуется обычно в таких случаях для уменьшения дискомфорта:
🔹НПВС (нимесил, мелоксикам) — курсом 5-7 дней.
🔹Миорелаксанты (тизанидин, толперизон) -если есть мышечный спазм.
🔹Аппликации с лидокаином/димексидом на триггерные точки.
🔹Тепло/холод: грелка 37°C или лёд на 10 мин.
🔹Мягкая миогимнастика: открывание рта без боли, движения языком к нёбу.
🔹избегать жевания твёрдой пищи, разговоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
При нарушениях в височно-нижнечелюстном суставе, как правило, специалист (гнатолог, ортодонт, ортопед) направляет на такие обследования: МРТ, рентгенография в двух проекциях, возможно, и КТ, электромиография, аксиография, общий и биохимический анализ крови, электромиография жевательных мышц, УЗИ суставов. Это как минимум.
Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический.
Нужно понимать что дисфункция ВНЧС часто имеет похожие симптомы с другими болезнями, такими как: воспаление мышц (миозит) бактериальной и вирусной этиологии; мигрень, артриты, возникшие из-за травмы сустава, после перенесённого ОРВИ, или стресса.
Пациент может проявлять такие жалобы, к примеру, как ощущение шума в ушах, боль в области шеи и заушной области, заложенность ушей (или уха),скрежет зубами во сне, щёлканье и хруст при открывании рта во время приёма у врача-стоматолога, лора, при зевании, при употреблении пищи (особенно, жёсткой), при эмоциональном разговоре.
Вижу, что имеется остеохондроз. Если такие проблемы, то начните со спины, и со временем Вы начнёте обращать внимание, что и сустав будет щёлкать меньше и челюсть может встать ровнее. Зубки Вам подравняли, а дальше работа нужна с мышцами. После сплинт - есть  вероятность, что сустав будет работать как и прежде. Было у меня общение с гнатологами и читала статьи про влияние мышц и связок зубо-челюстного аппарата на ВНЧС. Попробуйте обратить своё внимание именно на укрепление мышц (особенно, спины, шеи). Может быть, вообще Вам удастся найти остеопата профессионала (такие есть, но нужно тщательно искать)- в помощь. То есть, сейчас,  необходимо направить все силы на мышечный корсет спины и лицевые мышцы...

..Пока будет проблема с осанкой, с ослабленными мышцами спины и шеи, проблема будет сохраняться независимо от того какое лечение Вы прошли.
Сплинт приносит временное облегчение, но это не панацея. Это взаимосвязано, много можно написать на эту тему. Начнёте заниматься мышцами, и лицевые мышцы и суставы придут понемногу в норму. Единственное- обратная перестройка организма может сопровождаться небольшой периодической болью. Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть ссылка на КТ?
По снимку вижу, что есть воспалительные очаги на корнях снизу слева, верхние, к сожалению, не видно, поэтому хотелось бы самостоятельно «покрутить» снимок

По поводу сустава, там небольшие смещения, вряд ли боли от этого, нужно смотреть в комплексе