Консультация хирург-стоматолога /

Артроз внс, тризм — вопрос №1596747

Здравствуйте, на той неделе воспалился сустав слева в челюсти, пропила ибупрофен 5 дней, поделала компрессы с димексидом, сегодня встала с утра, подонемела часть языка где воспален сустав, больно при глотании воды- отдает в сустав. скажите, пожалуйста это вариант нормы? что можно еще добавить в лечение ? очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,это не норма
Диагноз артроз поставлен вам врачом по мрт и кт?лечение у гнатолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, по осмотру челюстно лицевого хирурга.
я к тому нормально ли в этой ситуации онемение и боли отдающие в сустав?
к гнатологу записалась

Стоматолог
Просто по осмотру невозможно такой диагноз поставить,правильно,надо обязательно посетить гнатолога
К суставу подходит третья ветвь тройничного нерва,она же дает чувствительную иннервацию передним 2/3 языка,так что есть вероятность,что это взаимосвязано
Сходите на консультацию,можете сразу сделать мрт внчс,чтобы прийти к врачу и предметно говорить о лечении,исследование в вашем случае точно делать придется и врач направит
По лечению то же самое-нпвс,только можеье более селективные-мелоксикам/ нимесил/аркоксиа
Местно в область мышцы димексид или гель нурофен
Клиент
Виктория Алексеевна, мне сказали, что вроде как подойдет кт, и скажите отчего это может быть? второй раз за месяц происходит
Стоматолог
Кт показывает только костные структуры и зубы,посмотреть сустав по нему невозможно
Патология сустава почти всегда из -за проблем с прикусом,может быть также из за травм ЧЛО в прошлом или врожденных патологий структур сустава
Обострение бывает на фоне орви,а если боль на постоянной основе, то это говорит о серьезных повреждениях
Стоматолог
Судячпо описанию ситуации, на мой взгляд это не может быть вариантом нормы. Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей в первую очередь. Если есть прицельное обследование сустава ,тоже , пожалуйста,прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или ортодонтом гнатологом,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Пока Вы делали правильный стандартный набор мероприятий при артрите ( воспалении) в суставе . Это не очень помогает , нужен очный осмотр грамотным опытным специалистом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рот открывается нормально или ограничено открывание?
боль при глотании для артроза/артрита/дисфункции ВНЧС не характерна. Кроме того стоит сделать МРТ и КЛКТ ВНЧС, КЛКТ нижней челюсти
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня не боль при глотании ,а при глотании отдает в сустав
Клиент
Светлана, открывание ограничено
Стоматолог
на очный прием к стоматологу-хирургу лучше сходить-перестраховаться и исключить воспаление в подвисочной ямке(правда ,у Вас нет температуры и сильной боли).К гнатологу обязательно. На область сустава и соседние димексид и гель НПВС (найз, мелоксикам), поливитамины внутрь (особенно нужна гр.В-нейромультивит,например), морской коллаген(полезен для суставов,но принимать нужно длительным курсами)