Смещение мыщелков, двусторонний артроз ВНЧС
Добрый день, уважаемые врачи! Более года мучаюсь с тупыми изматывающими головными болями. Заметил постоянный звон в ушах и он непроходящий, также когда я смещаю челюсть вперед звон уменьшается в разы. Весной сделал КТ. В итоге на кт показало смещение мыщелков кзади и двусторонний артроз ВНЧС. Вспомнил что до этого, наверное года 2-3 назад я упал на челюсть. Удар был такой силы, что зашивали подбородок и оказалось у меня треснули оба премоляра. На тот момент рентген не выявил переломов. В итоге мне вырывали треснутые премоляры и поставили новые импланты. Тогда когда проводилась операция обратил внимание что было тяжело разомкнуть челюсть. КТ на руках с диском. Какие обследования мне нужно еще сделать перед походом к гнатологу. И правильно ли меня направляют? Заранее спасибо за ваш труд!
Здравствуйте!
Согласна с рекомендацией обратиться к гнатологу с такой проблемой как у вас.
Обычно вне кабинета гнатолога ещё проводится МРТ до приема.
В остальном уже он у себя в кабинете проводит кондилографию и иногда отправляет к неврологам на электромиографию.
Резеда Рустямовна, спасибо за участие.
С наступающим НГ!
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и обратиться к гнатологу.
Скажите пожалуйста, боль, щелчки при открывании рта имеются?
До этого обращались к гнатологу?
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы, предотвращают стирание зубов.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.
Ирина Николаевна, , спасибо за участие.
С наступающим НГ!
Здравствуйте, Ислам!
Скорее всего та травма стала запускающим фактором развития артроза. В начале произошло смещение, а затем уже развился артроз.
Артроз вылечить нельзя, так как это дегенеративные изменения, но остановить можно.
Кт не дает нам полную информацию о состоянии внчс, так как мы увидим только состояние костных элементов.
А вот МРТ нам покажет еще и состояние жевательных мышц, и количество выпота ( жидкость)
К Гнатологу записаться является верным решением.
Врач проведет полноценную диагностику( пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы), оценит МРТ и уже назначит комплексное лечение.
Наталья Александровна, , спасибо за участие.
С наступающим НГ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ислам!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава на фоне артроза.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Изабела Ваховна, , спасибо за участие.
С наступающим НГ!
Здравствуйте, Ислам. Да, в подобной ситуации направление к гнатологу абсолютно правильное. Гнатолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Травма могла спровоцировать изменения в суставе.
Кроме КТ, выполняют МРТ ВНЧС (наиболее информативный метод). Исследование покажет состояние компонентов сустава : суставного диска, его положение (есть ли смещение), состояние связок и жевательных мышц. На КТ можем увидеть лишь состояние костных элементов.
Лечение заболеваний ВНЧС, как правило, комплексное. Чаще всего лечение начинается с изготовления специальной разгрузочной каппы (окклюзионной шины, сплинта). Она перераспределит нагрузку, снимет мышечный спазм (при наличии), может уменьшить головную боль и шум в ушах. Далее, после стабилизации состояния, может рассматриваться вопрос о более постоянной коррекции прикуса (ортодонтическое лечение ,изменение формы коронок на зубах и т.д .)
Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) . Пища- мягкая.
Светлана Марсовна, спасибо за участие.
С наступающим НГ!