Не могу расчитать дозу суспензии амоксиклава ребенку 1год, 6 мес

Добрый день, ребенку прописали амоксицилин 125 мг, не смогла найти его в аптеках купила амоксиклав , ребенок 14кг расчитали дозу 560 мг в сут, 7мл 3 раза в день. Это не много ли? Получается целый шприц и еще чуть меньше половины. Объясните пожалуйста какое деление должно быть на пипетке )

34 года

Добрый день. Пожалуйста, уточните какой диагноз у ребёнка?

Стандартно расчет идет 50 мг на кг веса
14*50=700 мг в сутки
Потому что доза будет зависеть от диагноза.
При отите доза будет выше стандартной .
Также, прикрепите фото препарата/ суспензии , которую купили.
Тоде 125 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я прикрепила

Вижу теперь
14*50*5/125=28 мл в сутки

28/3=9 мл 3 р/д
В наборе шприц
То есть 5 мл +4 мл

Дозировка 125 – совсем для малышей.
Поэтому, одного бутылька вам не хватит на лечение.
Лучше покупать амоксиклав более большей дозировкой. Например, 250 или 400 мг.
Чтобы не пить на прием большой объем препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я уже купила и не могу понять как пить, получается целый шприц 5мл и еще 2,5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или все таки по 0,5?

Конечно, вы можете начать принимать эту суспензию. Просто вам не хватит её на весь курс лечения
Я на перспективу написала.

Если пересчитывать конкретно на вес ребёнка, значит 9 мл за раз. То есть весь шприц и ещё 4 мл. Почти весь.
Это при расчёте 50 мг на килограмм.

Вас не должен пугать объем, действующего вещества в этом объеме не много . Просто эта суспензия рассчитана совсем для малышей.

Принятый ответ

Добрый день

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

14*50=700 мг в сутки
У вас суспензия 125мг в 5 мл
Поэтому по 28 мл в сутки, делится на 3 приема

Если диагноз отит, то дозировка может Быть выше 70-100 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте.
Амоксициллин обычно рассчитываем 45-50 мг на килограмм в сутки
Получается, что на вес 14 кг сутки необходимо 630-700 мг, разделив на два или три приёма.

Подскажите, Амоксиклав приобрели В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Получается,что суспензии 125/5 необходимо давать на 14кг по 8,5мл 3 раза.
Это целый шприц 5мл и +3,5мл 3раза в день после еды

Так как Амоксициллин достаточно сильный антибиотик, то к нему ещё рекомендуют добавить пробиотик (баксет, Аципол, максилак и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баскет нам прописали , не понимаю тоже как давать

Баксет бейби обычно рекомендуют давать вечером(саше растворяют в воде или любой жидкости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста.выздоравливайте🍀

Здравствуйте!
Чтобы точнее рассчитать Вам дозировку, подскажите ,пожалуйста, форму выпуска амоксиклава ( 125 мг +31,2 мг или 250 мг ,или 400 мг)( это указано на упаковке к препарату)

Какой диагноз выставлен ребенку?
От диагноза зависит дозировка препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Расчет дозировки на вес верный. Уточните, пожалуйста какоцю дозировку амоксиклава купили? 125мг в 5мл? В таком случае 7,5мл верное деление (шприц+ пол шприца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не много?

Это средний расчет 40мг на кг веса, деленный на три приема. Достаточно стандартный расчет